Акция «Блокадный хлеб»

Акция памяти Блокадный хлеб

 

22 января на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, прошло мероприятие, посвященное акции «Блокадный хлеб» в ней, приняли участие, получатели социальных услуг Государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют», дети отделения дневного пребывания социального патронажа, несовершеннолетние из отделения помощи несовершеннолетним отбывшим наказания в виде лишения свободы и условно осужденных, так же сотрудники центра «Берегиня».

Цель мероприятия: воспитание нравственно-патриотических качеств у молодого поколения.

Задачи:

1.Привлечь внимание к истории нашей Родины.

2.Воспитывать чувство патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям.

3.Расширять кругозор несовершеннолетних в рамках исторически значимых событий нашей страны.

Педагоги и воспитанники центра организовали литературно-музыкальную композицию. К мероприятию были оформлены баннеры Хроника победы и Акция «Блокадный хлеб».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692000 до 1500000 человек- и почти все из них умерли от голода.

Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек- именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Педагог-психолог ОПНОНУО

Пакулова Д.М.