Безопасность дома и на улице

Развитие современного общества не стоит на месте, с каждым днем происходят те или иные изменения, и самыми страшными бедами в наше время считается отрицательный баланс телефона, или отсутствие любимого товара в магазине. Но всегда были опасности, которые могут подстерегать нас на каждом шагу, и самыми незащищенными перед ними оказываются дети. Это происходит в силу отсутствия у детей знаний о том, что в жизни может произойти не всегда что-то хорошее, что есть люди, которым не стоит доверять. Кроме этого, дети не знают, как себя вести, если попадают в опасные ситуации. Поэтому важной целью является предостережение детей от опасностей, которые могут возникнуть в нашей повседневной жизни. На это и было направлено мероприятие «Безопасность дома и на улице», проведенное 6 августа 2018 года специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края. В мероприятии приняло участие 10 человек, в возрасте от 8 до 15 лет.

В ходе мероприятия детям был показан познавательный мультфильм о правилах поведения дома и на улице. Дети узнали, что дома, где все нам привычно и знакомо, таится много опасностей, начиная электроприборами и заканчивая грабителями. В игровой форме педагоги закрепили правила пользования электроприборами, дети проигрывали проблемные ситуации, такие как: в дверь позвонил незнакомый человек, и представился сотрудником полиции и т.д. Дети сами определили, как стоит поступить в той или иной ситуации, что способствовало более полному осознанию и закреплению необходимых правил.

Опасности подстерегают не только дома, много опасностей таится на улице: дороги, стройки, незнакомые люди и др. Детям напомнили, что опасно переходить дорогу в неположенном месте, носить капюшон и наушники при переходе через дорогу; опасно играть в местах для этого непригодных, таких как стройка, разрушенные дома. Дети по своей природе являются любопытными, наивными и внушаемыми, их с легкостью можно завлечь чем-то интересным, вкусным, обмануть. И к несчастью этим пользуются, с каждым годом происходит увеличение происшествий с несовершеннолетними. Детей необходимо информировать об опасности общения с незнакомыми людьми, о правилах поведения при попытках взрослых завлечь их куда-либо, что-то предложить, детям необходимо знать к кому они могут обратиться или куда они могут позвонить, если возникла такая ситуация. В ходе мероприятия дети вспомнили номера экстренных служб и записали в сотовые телефоны.

Лето период, когда в связи с повышенной занятостью родителей многие дети остаются дома в одиночестве, сами решают, сколько и где им гулять, с кем общаться. Важно формировать у детей осознанное отношение к своим действиям и поступкам, особенно в отношении незнакомых людей.

В заключении дети еще раз проговорили правила безопасного поведения дома, на улице и при общении с незнакомыми людьми.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.