Безопасность на воде

Лето ― это солнце, воздух и вода, это время путешествий, отпусков, закаливания и оздоровления детей. В это время года люди семьями отправляются на отдых к водоёмам. А такой отдых не только очень приятен и полезен, но и очень опасен, особенно если ваш ребёнок не умеет плавать.  Отдых детей у водоемов требует со стороны взрослых особого внимания.     Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Царство Нептуна к человеку отнюдь не так приветливо, как может показаться на первый взгляд. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты.

Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением.

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Малыши малышами, а взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и не организован и когда он может утонуть в считанные минуты.

02.07.2019г в ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края проведено мероприятие «Безопасность на воде», где приняли участие родители со своими детьми. Поговорили о профилактике несчастных случаев, основных правилах поведения на воде, оказании первой помощи при несчастном случае. А в заключение  посмотрели мультфильм о том, как вести себя в критических ситуациях  и как их избежать.

Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!