БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ДОМА: ЧЕК-ЛИСТ

Каждый дом индивидуален, поэтому важно, чтобы вы сами следили за пространством. Однако есть одно очень универсальное упражнение, которое поможет вам обезопасить домашний быт малыша. Звучит оно очень просто: посмотрите на этот мир глазами ребенка. Если он еще только ползает по дому, проползите по его любимым местам. Если уже делает уверенные шаги, встаньте на корточки и пройдите его траекторию движения по каждой комнате. Уверены, вы сразу обнаружите много интересного в вашем доме, а заодно и уберете лишние опасные предметы.

Родителям может казаться, что дома с ребенком ничего плохого произойти не может. Но даже в домашней обстановке маленьких мальчиков и девочек могут подстерегать опасности — и лучше заранее подумать о том, как их избежать.

Никогда не оставляйте маленького ребенка одного дома. Постарайтесь убрать из комнаты, где он спит, все приборы и предметы, которые могут воспламениться. Если у вас стоит газовая колонка или твердотопливный котел, то обязательно приобретите датчики углекислого и бытового газа.

 

Любой ответственный родитель начинает обустраивать безопасное пространство для своего ребенка еще до его рождения. Потом дети становятся старше, но по-прежнему важно следить за соблюдением правил. Даже если ваш ребенок уже дошкольник и выглядит взрослым, важно сделать все, чтобы дом для него был дружелюбным и безопасным местом на сто процентов. И, конечно, самое главное — не оставлять маленьких детей без присмотра!

Что может быть опасным для ребенка дома? Ответим себе на этот вопрос и сверимся со списком — насколько безопасно пространство, где живут или гостят маленькие дети.

 

Двери

У малышей не очень хорошо развито боковое зрение, поэтому они могут поторопиться вбежать в дом, не рассчитав скорость закрытия двери и траекторию своего движения. И вот она – первая травма! Поэтому советуем вам ласково положить ребенку руку на голову, чтобы он не стукнулся о дверной косяк.

Существуют специальные жесткие и гибкие блокираторы для дверей, устройства, противодействующие открытию ящиков и шкафов.

Чтобы малыш не прищемил пальцы дверьми, установи на них защитные амортизаторы из мягкого пластика или резины. Они не позволяют двери полностью закрыться. Существуют также фиксаторы положения дверей, которые не дают ребенку ни открыть дверь, ни закрыть ее.

Коридор

Дети часто бегают по квартире не замечая препятствий. Здесь опять может подвести боковое зрение.

— обувь

Постарайтесь убрать на пути маленького «вихря» взрослую обувь.

— тумбочки

Все выступающие углы тумбочек и другой мебели можно закрыть слоем толстого материала – к примеру, поролона.

Гостиная

Пожалуй, самое интересное место для проверки ваших нервов на прочность. Гостиная хранит много соблазнов:

— шнуры, электрические провода

Красивые шнуры, которые ведут в неизвестные «дали»: потянув за них, малыш может опрокинуть на себя утюг, телефон и прочую крупногабаритную технику. Изолированы ли электрические провода в доме кабель-каналами, специальными пластиковыми коробами? Старые или случайно поврежденные провода, лежащие на полу, могут внезапно начать пропускать электрический ток — и дополнительные меры изоляции не помешают, особенно если ребенок совсем недавно встал на ноги и нет-нет, да по старой памяти ползает пару метров по полу.

Никогда не бросайте включенный утюг без присмотра, а если используете электрический обогреватель, то будьте уверены, что к нагревательным элементам нет доступа.

— розетки

Не менее интересны малышу розетки, в которые можно вставить те самые шнуры. Ребенок, начинающий активно осваивать окружающий мир, может сунуть туда все — от своего пальчика до карандаша — и получить удар током. На розетки лучше поставить заглушки, которые можно найти в любом магазине электротоваров — они есть разных модификаций и любой ценовой категории. Они легко ставятся и снимаются, а в комплекте поставляются специальные ключи.

— скатерти

Скатерти на столах в гостиной, за которые можно потянуть и опрокинуть на себя все содержимое стола. Просто убирайте их.

— пол

Всевозможные мелкие предметы на полу так и хочется засунуть в рот! Внимательно осмотрите пол, чтобы на нем не осталось «мелких соблазнов». Тем самым вы обеспечите безопасность ребенка.

— балкон

Балкон – еще одна маленькая комната. Не держите его открытым, а если держите, то лучше сразу уберите на двери все крючки в зоне досягаемости детского роста: ребенок может закрыться и потом не открыть дверь.

Есть отдельная строчка в статистике несчастных случаев — дети, выпавшие из окон. Чтобы такого не случилось с вашим ребенком, нужно запомнить несколько несложных правил и следовать им.

  1. Не надейтесь на москитную сетку на окне, они очень легко продавливаются наружу: ребенок, случайно забравшийся на подоконник, может опереться на нее и выпасть. Москитная сетка на окне только создает иллюзию безопасности, но облокотившись на нее, кроха выпадет вместе с сеткой!
  2. Не оставляйте спящих детей в комнате с распахнутым окном или рядом с открытым балконом одних: ребенок может проснуться и направиться к оконному проему, пока вы отлучились на минутку.
  3. Убирайте от окон стулья и другие предметы мебели, которые могли бы послужить ребенку ступенькой.
  4. Поставьте на стеклопакеты специальные блокираторы для открывания створок.
  5. Наклейте на стекла окон и стеклянных дверей в квартире антивандальную пленку — если дети случайно попадут туда игрушкой, стекло останется целым.
  6. Не подходите с детьми на руках к открытым окнам или перилам открытых балконов: маленькие дети очень быстро умеют выкручиваться даже из самых крепких объятий. Если вы проживаете в квартире на втором этаже и выше, то обязательно ставьте фиксаторы на окна. Дети довольно часто любят наблюдать за всем происходящем через стекло, а открыть окно не составляет никакого труда. Данные приспособления не позволят малышу это сделать.

Кстати, закрытая на балконе мама, тоже довольно распространенная ситуация. Поэтому никогда не выходи на балкон без мобильного телефона. И лучше иметь двустороннюю защелку. По той же причине всегда клади телефон и ключи от входной двери в карман, если выходишь в коридор вынести мусор. Дети часто захлопывают дверь. Это опасно!

В случае наличия лестницы или балкона в вашем доме, одним из обязательных элементов, обеспечивающих безопасность ребенка, должны стать «ворота безопасности». Они оградят проход и отделят безопасную зону, от потенциально опасной.

— комод

Отдельного внимания заслуживают ящики комода и другой мебели: первое место, куда лезут непоседы. К счастью, сейчас существует масса креплений для обеспечения исключительно родительского доступа к ящикам.

— острые углы мебели и дверей

Здесь, как и в случае с коридором, необходимо обезопасить малыша от столкновения с острыми углами мягкими насадками, накладками на углы.

Они минимизируют степень повреждения при нечаянном ударе об стол, шкаф, полку или тумбочку. Стоимость таких изделий невелика, а устанавливаются они достаточно просто. Хорошим приобретением станет и барьер для кровати, который не даст ребенку упасть во время сна.

Как только ребенок начинает вставать, дно детской кроватки следует опускать. При этом расстояние от матраса до верхнего края бортиков должно быть не менее 50 см. Не клади в кроватку много игрушек, кроха может выбраться по ним из кроватки как по лесенке. Расстояние между рейками боковых решеток не более 6 см, иначе голова может застрять.

Представьте себе, на чем теоретически может повиснуть ребенок? Все такие предметы мебели важно надежно закрепить, чтобы они не опрокинулись. Пока в доме есть маленькие дети, лучше не приобретать мебель со стеклянными поверхностями — дети могут их случайно разбить и пораниться.

Нет ли в доме свободно висящих шнуров от штор или жалюзи? Не болтаются ли где-то оборванные веревки для сушки белья? Не висят ли до уровня, куда может дотянуться ребенок, электрические провода? Они создают опасность удушения или падения, так что нужно сделать так, чтобы они были для ребенка недосягаемы.

— растения

Стоит помнить, что ряд домашних растений ядовиты! В их числе бегония, плющ, азалия, традесканция. И, вне всякого сомнения, ядовиты удобрения, которыми ты потчуешь растения. Ребенок не должен иметь возможность дотянуться до них!

Кухня

Кухня требует чуть ли не больше внимания, чем все другие комнаты в доме. Малышу обязательно будет интересно приготовить ужин вместе с вами, достать с полки, покрутить в руках мельницы для соли и другую кухонную утварь. На кухне лучше всего все время находиться с ним. Но бывает, что ребенок случайно заполз или зашел туда в момент вашего отсутствия.

— острые предметы (кухонные ножи, столярные или слесарные инструменты), не забывайте убирать их туда, где дети не смогут до них добраться.

— шкафы

Лучший друг молодой мамы – крепления на все шкафы. Особенно на нижние, более доступные для ребенка.

— электронные приборы и плита

Все приборы лучше всегда держать выключенными. Это удобно делать, когда они подключены к одному блоку питания. Советуем ставить электрический чайник в таком месте, до которого малыш не доберется даже с помощью стула.

— спички, зажигалки и другие источники открытого огня нужно хранить так, чтобы их не достал ребенок.

Если в вашем доме газовое отопление или есть газовая плита, колонка для нагревания воды, задайте себе вопрос: перекрываете ли вы газовую трубу, когда не пользуетесь газом? Ребенок может случайно повернуть вентиль плиты и пустить газ.

Чтобы исключить возможность ожога малыша, советуем приобрести специальный заградительный барьер, который оградит печь, не позволит ребенку дотронуться до плиты, а раскаленное масло не будет брызгать. Довольно удобное и практичное приспособление.

Современные плиты выпускаются со встроенной функцией «защиты от детей», а духовые шкафы имеют дверцы, которые не нагреваются снаружи. Однако, если у тебя плита старого поколения, с крутящимися вентилями, имеет смысл приобрести защитные колпачки, которые надеваются на ручки и фиксируют их в выключенном положении.

— холодильник

Внимание крохи рано или поздно привлечет холодильник. Бывали случаи, когда дети принимали холодильник за место, где хорошо играть в прятки. Предотвратить вторжение поможет специальный замок на дверцу.

— столы

Принцип чистого стола – минимум предметов. Если стол украшает скатерть, на время от нее стоит отказаться. Дети обожают тянуть скатерть за концы вниз, сваливая все, что на ней находится. В том числе тяжелые и горячие предметы.

Твой малыш пока еще сидит на кухне исключительно в высоком детском стульчике? И в этом случае нельзя терять бдительность. Ставь стул так, чтобы младенец не мог дотянуться до обеденного стола и стащить с него опасные предметы — ножи, вилки.

— ящики с опасными предметами, полки

Замки и блокираторы имеет смысл установить на все ящики с опасным для крохи содержимым (особенно, если в них содержатся лекарства и бытовая химия). Надежно заперта должна быть и дверца, за которой прячется мусорное ведро.

Надежно ли закреплены полки, стеллажи? Если малыш решит заняться настенным альпинизмом, они должны выдержать вес крохотного скалолаза и не обрушиться при первом же «штурме».

— бытовые приборы

Потенциально опасные бытовые приборы — тостеры, блендеры, электромясорубки должны быть отключены от сети, если ты их в данный момент не используешь.

— стиральная и посудомоечная машинки

Особый интерес у детей вызывают стиральная и посудомоечная машинки. Детишкам обычно интересно за ними наблюдать. Они не представляют опасности и иногда даже помогают малышам уснуть, но ваше дитя может ненароком запустить не ту программу или отключить стирку. В условиях тотального отсутствия времени у молодых родителей – неприятно. Поэтому стирать и мыть посуду лучше вечером, когда малыш уже сладко спит. А при необходимости использования электроприборов во время бодрствования малыша, включите функцию защиты от детей.

Ванная комната

Ванная комната, как и кухня, представляет собой довольно опасную зону для маленького исследователя. Лучше будет находиться вместе с ним, однако, на некоторые вещи следует обратить особое внимание.

Даже если ваш ребенок уже умеет плавать или нырять, присматривайте за ним, когда он принимает ванну, играет там в морской бой или запускает механических уточек. Игры могут принимать разные формы — и решив задержать дыхание на глубине, ребенок может случайно захлебнуться. Малыш может захлебнуться в воде и при глубине менее 3-х сантиметров.

Ванную комнату вообще лучше закрывать на замок, так как известны случаи, когда ребенок открыл кран с горячей водой. Ожога он не получил, но боль была сильная.

Чтобы обеспечить безопасность ребенка при купании, советуем приобрести специальные резиновые коврики на присосках. Они устанавливаются в ванну и не дадут малышу поскользнуться. Будет неплохо постелить коврик, который накроет скользкую поверхность плитки.

Как ни странно, животные также могут угрожать детям. Заводя кошку или собаку, убедитесь, что она не агрессивна. Ребенок может нечаянно схватить её за ухо. Реакция у представителя животного мира, бывает разной. Если кошка может просто поцарапать и испугать, то что ожидать от какого-нибудь питбуля, лучше не говорить. Даже заводя рыбок, будьте уверены, что малыш не сможет их достать. Дети все «тянут в рот», а употребление суши в малом возрасте, вряд ли положительно скажется на пищеварении ребенка.

— бытовая химия

Ванная может представлять опасность, в первую очередь, предметами бытовой химии на полу и нижних полках мебели. Лучше поставить все как можно выше.

Если вы принимаете лекарства, пользуетесь бытовой химией не забывайте убирать их туда, где дети не смогут до них добраться.

В доме никогда не хранят рядом емкости с бытовой химией и бутылки с соком и водой. Худшее, что можно сделать, поставить бутылочку минералки по соседству с бутылкой уксуса. Еще хуже — перелить эссенцию в другую бутылку. Легко перепутать даже взрослому!

— коврик и пол

Если малыш еще не очень хорошо ходит, он также может поскользнуться на полу или на коврике. Следите, чтобы коврик был в тесном контакте с полом, вытирайте лужи.

— краны

Ребенок может захотеть покрутить краны с водой, поэтому лучше не оставлять его одного в ванной комнате: есть вероятность ошпарить руку. Если он уже достаточно большой, объясните ему принцип пользования горячей и холодной водой, дайте попробовать самому, и тогда смело выходите заваривать чай.

— фен, зарядки для телефона и др.

Лучше будет убрать фен на время в другую комнату и не пользоваться им в ванной. Прежде чем купать малыша, проверь, чтобы в пределах досягаемости не было фена или щипцов для завивки волос. Никогда не оставляй электроприбор, воткнутым в розетку! Кроха может дернуть электроприбор за провод и уронить в ванную с водой.

— стиральная машина

Мы уже обсуждали, как малыши порой любят забраться в холодильник. Стиральная машина, особенно с вместительным барабаном и фронтальной загрузкой, манит карапузов не меньше. Ее дверцу необходимо надежно фиксировать.

— унитаз

Закрывай крышку унитаза и ставь ее на специальный блокиратор, если не хотите, чтобы любопытный карапуз поиграл в уборной в водолаза.

Чтобы малыш не смог случайно или намеренно запереться в ванной, задвижку на внутренней стороне двери необходимо установить повыше.

Детская комната

Главная комната вашего малыша должна быть для него самым безопасным местом. В ней не должно быть маминых и папиных вещей. Каждое утро малыш начинает исследование жизненного пространства, конечно же, с кроватки.

— кроватка

Казалось бы, самое безопасное место. Но и здесь таится потенциальная угроза: планки решетки. Они должны быть такими, чтобы голова малыша не могла между ними пройти, а руки не могли застрять.

— игрушки

Заботливые родители любят покупать малышу игрушки и одежду «на вырост». Здесь нашей рекомендацией будет уберечься от подобных покупок, так как они могут содержать мелкие детали, не приемлемые для малышей, например, до трех лет. Молодые родители знают, что детишки сразу хотят все попробовать «на зуб». И детали игрушек для более старшего возраста, в которых есть мелкие детали, даже упакованные, лучше купить попозже или хранить в недоступном для малыша месте.

Не забывайте своевременно выбрасывать сломанные игрушки, прятать подальше мелкие предметы — монетки, скрепки, шурупы, винтики. Игрушечные детали и прочее может легко оказаться внутри ребенка — «доставать» же эту «мелочь» может быть очень трудно.

 

Надеемся, вам понравилось путешествие в мир глазами малышей. Я-родитель желает вам и вашим детям максимально безопасной и дружелюбной атмосферы дома.

В новостройках сейчас ставят детекторы дыма в жилых помещениях. Если в комнате вашего ребенка стоит дымоуловитель, не забывайте менять в нем батарейки, чтобы он не разрядился в самый неподходящий момент. Если вы живете в доме, где пожарную сигнализацию установить нельзя, можно просто купить огнетушитель — даже если он никогда не пригодится, осторожность не помешает.

 

Идеальным решением является на время своего отсутствия дать ребенку задание (чтение, выполнение домашней работы или обязанностей по дому). Следует по максимуму занять его, чтобы у него не было времени и соблазна баловаться. Вернувшись, обязательно проверьте, как он выполнил задание и похвалите за хорошее поведение. Безопасность в быту для детей очень важна, ведь большинство несчастных случаев с детьми происходит именно в отсутствие взрослых. Старайтесь не оставлять дошкольников без присмотра, а детей постарше обязательно научите, как нужно действовать в той или иной ситуации.

!Телефоны экстренных служб всегда должны быть перед глазами. Если ребенок остается с няней или бабушкой, они тоже должны их знать.

«112» — ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ!

На книжную полку

Василюк Ю.С. : «Правила безопасного поведения для детей», («Эксмо»). Родителям детей детсадовского возраста полезно иметь дома эту книгу. Вместе с главными героями — любознательными Лизой и Димой — кроха узнает, почему взрослые что-то запрещают, и что может случиться, если не слушать советы старших.

Райм Евгения: «Правила поведения для воспитанных малышей с Антоном Зорькиным», («Малыш»). Как безопасно вести себя дома и на улице детей научат герои телепередачи «Спокойной ночи малыши». А еще с такой книгой удобно проверять, знает ли ребенок правила безопасности!

Педагог-психолог Богатырева И.Ю.