Благополучие начинается с безопасности.

Места проживания неблагополучных семей больше других подвержены угрозе возникновения пожаров из-за халатного отношения жильцов к противопожарному состоянию жилья и нарушения правил пожарной безопасности.

21 ноября 2022 года специалистами отделения по сопровождению семей с детьми №1 Государственного учреждения социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Железнодорожного района организован и проведен профилактический рейд с сотрудниками МЧС по семьям, состоящим на профилактическом учете во всех системах профилактики.

В ходе профилактических бесед участники рейда посетили 10 семей и обращали особое внимание родителей на то, что своим поведением они подвергают угроз жизнь детей. Сотрудники МЧС разъяснили, что в преддверии зимних холодов особенно важно привести своё жильё в надлежащее состояние, тщательно проверив электрооборудование и печи, при необходимости провести их ремонт. Родителям порекомендовали не оставлять в свободном доступе источники огня и регулярно проводить с детьми беседы на противопожарную тематику, рассказывая, что игры с огнём могут привести к беде. Трем семьям сотрудники МЧС установили пожарные извещател и объяснили, что на сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. В помощь родителям сотрудники МЧС России вручили красочные памятки, в которых кратко изложены правила пожарной безопасности.

Подобные мероприятия проводятся регулярно два раза в год. Благодаря совместным рейдам, специалисты доносят элементарные навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут спасти жизнь человека и окружающих. Напоминают, что сейчас велик риск возникновения пожаров из-за досадных ошибок и не устают напоминать родителям, что их дети, а значит и их будущее находятся прежде всего в их руках.

 

 

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.