Бороться нужно и идти вперед

Проблема реабилитации людей, утративших трудоспособность, не теряет своей актуальности. Особое внимание уделяется адаптации инвалидов к повседневной жизни.
В центре «Берегиня» Забайкальского края в ОДПГПВ и И Системы Долгосрочного Ухода с большим оптимизмом и удовольствием, молодые люди с ограниченными возможностями посещают занятия по физической культуре.
Практика подтверждает, что если для здоровых людей двигательная активность — обычная потребность, реализуемая повседневно, то для инвалида физические упражнения жизненно необходимы, т. к. они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.
Адаптивная физическая культура помогает людям с ограниченными возможностями здоровья в решении многих проблем. Занятия помогают им самоутвердиться, активно включиться в нормальную жизнь, с оптимизмом смотреть в завтрашний день, воспитывают чувства коллективизма, любознательности.
Молодые люди на занятиях по физкультуре учатся сами проводить разминку, помогают друг другу как словом так и делом. Мы рационально сочетаем гимнастические, спортивные, игровые и другие виды упражнений. Они с упорством и пользой для здоровья освоили и занимаются на тренажерах. Пусть хорошее самочувствие и радостное настроение станут для них постоянными спутниками.

Судьба распоряжается иначе,
Не так как мы порой того хотим,
Быть инвалидом — это просто значит,
Что в жизни стало все чуть — чуть другим.

Нельзя на своей боли замыкаться,
Бороться нужно и идти вперед,
Побед необходимо добиваться.
А боль, в душе поверьте, отойдет.

Пусть рядом будут люди дорогие,
Пусть окружает вас всегда тепло.
Пусть за руку ведут родные,
И станет в темной комнате светло!

Инструктор по физической культуре: Панасюра С.С.