«Будущее за нами!» — Забайкальский молодежный фестиваль 2018

 

В период с 13 по 26 октября в Черновском административном районе города Чита прошел молодежный фестиваль «Будущее за нами!».

      Организаторами этого мероприятия выступили комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Черновского района города Читы, сотрудников Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие», социально-реабилитационный центр «Берегиня».

Уже второй год фестиваль проводится с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, посредством вовлечения подростков  в общественно-полезную деятельность, в занятия спортом, коллективную, трудовую, творческую деятельность.

В фестивале приняли участие студенты средне специальных образовательных учреждений и учащиеся средних школ Черновского района г.Читы в возрасте 14-17 лет, состоящие на учете в КДН и ЗП, УИИ, ПДН.

В рамках направления фестиваля «Я — Гражданин России» было организовано посещение библиотеки № 20 с целью просмотра экспозиции, посвященной 100-летию Героя Советского Союза Н.Н. Губина.

На базе библиотеки № 5 состоялась встреча с волонтерами открытой ассоциации  волонтерских отрядов  «Городок» Забайкальского государственного университета.

Одним из  лидирующих направлений  стало «Мы выбираем спорт и здоровый образ жизни!». На базе МСК «Шахтер» состоялось спортивное состязание, веселые старты.

Не обошлось и без «Экологического десанта». Осуществлялась уборка мест общественного пользования на территориях, закрепленных за командами.  В этом году было собрано более пятисот мешков с мусором.

В рамках фестиваля ребята проверили свои знания в правовой викторине, которая была проведена на  базе администрации Черновского района.

А одним из домашних заданий было написание сочинения на тему «Что необходимо предпринять для того, чтобы предотвратить правонарушение подростков».

Торжественно и красочно была проведена церемония закрытия фестиваля. В день закрытия на базе КДЦ «Мир» была организована выставка стен-газет от участников фестиваля, с танцевальными номерами выступили  волонтеры, участники фестиваля порадовали брэйк-дансом и силовыми упражнениями, кроме этого был показан фильм «Дорогу осилит идущий» про воспитанников Ангарской колонии для несовершеннолетних .

С поздравлениями в адрес присутствующих выступили: специалист комитета образования городского округа «Город Чита», ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также исполняющий обязанности главы Черновского административного района г. Читы.

При подведении итогов фестиваля каждая из 15 команд  была в чем-то лучшей. Победителей выбрали по двум категориям: младшей (учащиеся средних школ) и старшей  (студенты средне специальных образовательных учреждений). Лидерами фестиваля стали МБОУ СОШ № 33 и Забайкальский транспортный техникум.

Все участники были награждены именными грамотами, медалями, а также сертификатами от спонсоров на посещение тира, квеста или кинотеатра.

Организаторы фестиваля сошлись на едином мнении, что  такие мероприятия, действительно, стоит проводить и  этот фестиваль в будущем расширит свои рамки, вовлекая новые команды, больше организаторов и заинтересованных лиц!

 

Отделение психолого-педагогической помощи семье и детям