«Будущее за нами!» — новый Забайкальский молодежный фестиваль.

  «Будущее за нами!» — новый Забайкальский молодежный фестиваль. 

В период с 13 по 16 ноября в Черновском административном районе города Чита прошел молодежный фестиваль «Будущее за нами!».

      Организаторами этого мероприятия выступили комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Черновского района города Читы, сотрудников Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие», социально-реабилитационный центр «Берегиня», депутаты Думы городского округа «Город Чита». Огромную помощь оказали спонсоры Черновский хлебозавод (директор Марков Виталий Павлович),  Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», пейнтбольный клуб «Вторжение», Читинский психоневрологический дом-интернат  и ООО «Прогресс — 2001».

Отправной точкой в проведении фестиваля стало знаменательное событие «100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних», которое состоится 14 января 2018 года. Это был один из первых декретов, созданных советской властью для борьбы  с беспризорностью и защиты подростков от преступности.  Комиссии по делам несовершеннолетних до сих пор сохранили свою значимость  и актуальность. Они стоят на  защите прав несовершеннолетних на образование,  здоровье,  жилье,  труд, спокойную, благополучную жизнь.

В фестивале приняли участие первокурсники  среднеспециальных образовательных учреждений Черновского района г.Читы. Название фестиваля «Будущее — за нами» выбрано с той целью , что те ребята, которые все четыре дня участвовал в конкурсных заданиях, через несколько лет встанут взрослыми людьми и будут трудиться на благо Забайкальского края.

Фестиваль проводился в рамках краевой программы «Маршрутами будущего». Были учтены особенности района — большая территория, особый контингент, наличие  социальных центров Черновского центра помощи детям оставшимся без попечения родителей разреза «Восточный».

В рамках направления фестиваля «Гражданин России» было организовано посещение музея Шахтерской славы  в поселке Восточный и знакомство с  его уникальными экспозициями, показана старая кинохроника об истории района,  людях, которые трудились, не жалея себя на этой земле.

Одним из  лидирующих стало направление «Вместе — за здоровый образ жизни!»  В число организаторов вошли специалисты краевой инфекционной больницы, правоохранительных органов, таможни, краевой наркологической больницы, Центра профилактики и борьбы со СПИДом, Управления наркоконтроля, федераций  и общественных организаций, которые работают с подростками. Они организовали правовые викторины, лекции по профилактике  пагубных привычек, показательные выступления, обсуждение фильма.

В рамках фестиваля ребята ежедневно знакомились с представителями военно-спортивных организаций. Большой интерес вызвало показательное  выступление кинологов Читинской таможни. Это тоже полезно для будущих защитников Отечества. Помимо участия в конкурсе, ребята каждый день учились, получая огромное количество нужной информации – правовой, исторической, патриотической.

Торжественно и красочно была проведена церемония открытия и закрытия фестиваля. Каждая команда постаралась подготовить свою «визитную карточку». Все ребята с любовью и гордостью рассказали о  своем  учебном заведении, продемонстрировали  фото и видеоматериалы, скандировали речевки, пели, танцевали.

Мероприятия проходили в помещениях  Забайкальского техникума отраслевых технологий и сервиса, Забайкальского транспортного техникума и  КДЦ «Мир». На закрытии фестиваля всем участникам была представлена выставка поделок, сделанных руками ребят. Букеты цветов, вазы, огромные картины, роскошные бальные платья из салфеток, красивейшие абажуры и многое другое не оставило равнодушными присутствующих.

В заключительный день  мероприятия  депутатом городской Думы Александром Сапожниковым был представлен для премьерного просмотра документальный фильм «Дорогу осилит идущий» про воспитанников Ангарской колонии для несовершеннолетних.

При подведении итогов фестиваля каждая из пяти сборных  была в чем-то лучшей. Воспитанники центра Восточный  оказались сильнейшими в викторине по правовым знаниям, в «визитной карточке» не было равных команде Забайкальского техникума  профессиональных  технологий и сервиса, самыми спортивными признаны ребята из транспортного техникума, экологический десант и изготовление поделок принесли  победу студентам  Забайкальского государственного колледжа. По итогам всех конкурсов победу одержала команда Забайкальского техникума  профессиональных  технологий и сервиса. На втором месте воспитанники центра Восточный, на третьем — Забайкальский транспортный техникум. Ребята в торжественной обстановке получили заслуженные награды. Участники показали себя и свои команды самым лучшим образом, смогли получить за эти дни отличные впечатления, найти друзей и поставить новые цели в жизни, к которым будут стремиться.

Все организаторы фестиваля сошлись на едином мнении, что  такие мероприятия, действительно, стоит проводить и  этот фестиваль станет традиционным и в будущем расширит свои рамки, вовлекая новые команды, больше организаторов и заинтересованных лиц!

 

 

А.С.Ефимова