Вебинар для специалистов Служб сопровождения замещающих семей и школ приёмных родителей Забайкальского края

31 октября 2022 г. на базе видеостудии  ГУ ЦПППН «Доверие» Забайкальского края для специалистов Служб сопровождения замещающих семей и школ приёмных родителей в рамках заседания методического объединения заведующей отделением сопровождения замещающих семей и подготовки приёмных родителей ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края Дудченко Т.Г., педагогом-психологом Черных О.П. проведен вебинар на тему «Социальное сопровождение замещающей семьи: факторы риска и ресурсы». В мероприятии приняли участие 14 учреждений социального обслуживания Забайкальского края.

В рамках вебинара были затронуты вопросы социального сопровождения замещающих семей, на примере  работы отделения: документация, алгоритм работы с каждой семьей от момента постановки на сопровождения, до момента снятия;  подробно рассмотрены факторы риска и ресурсы как замещающей  семьи, так и кандидатов в приемные родители

Участникам мероприятия представлена презентация «Сопровождение замещающих семей – проблемы, особенности», «Жизнеспособность замещающей семьи: факторы риска и ресурсы». А также предложено практическое упражнение с помощью алгоритма работы с мультфильмом «История Макса»  в работе с замещающими взрослыми, разработанным АНО Родительским центром «Подсолнух» Санкт -Петербург. Данная методика дает возможность определить, насколько замещающий взрослый мотивирован действовать в интересах ребенка и обеспечить адекватные условия для его адаптации.

Слушатели вебинара с интересом приняли участие в мероприятии, отметив актуальность заявленной темы. Материалы были отправлены всем участникам.

 

Педагог – психолог отделения СЗС и ППР ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края

О.П.Черных