Вебинар «Основы эффективной коммуникации специалистов работающих с замещающими семьями. Как специалисту установить контакт с семьей»

15 апреля 2020г. для специалистов служб сопровождения замещающих семей Забайкальского края  на базе ГУ ЦПППН «Доверие» Забайкальского края состоялся вебинар по теме: «Основы эффективной коммуникации специалистов работающих с  замещающими семьями. Как специалисту установить контакт с семьей». Ведущие – Дудченко Татьяна Геннадьевна, заведующая отделением замещающих семей и подготовки приёмных родителей ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, Черных Оксана Павловна. педагог – психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края.

Вебинар прошел в режиме видеоконференции.

На семинаре рассматривались следующие вопросы

— «Организация работы службы сопровождения замещающих семей»;

— «Формы и методы работы с замещающими семьями»;

— «Модель эффективного взаимодействия между специалистами включенными в процесс сопровождения»;

— «Эффективная коммуникация» (принципы, приемы и навыки владения эффективной коммуникации);

— «Психологическое сопровождение замещающих семей»;

— «Методы и инструменты работы семьей».

В рамках семинара были представлены презентации по темам «Основы эффективной коммуникации специалистов работающих с  замещающими семьями»; «Эффективная коммуникация», акцент  сделан на особенностях общения психолога в работе с замещающей семьей, в работе более подробно рассмотрены практические упражнения в работе с семьей: «Круговая диаграмма», «Линия жизни», с использованием МАК проведено упражнение «Я и мой ребенок. Наши отношения».

По окончанию вебинара слушателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы по темам.