Вебинар «Подростки в замещающей семье»

Многочисленные исследования показывают, что воспитание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к нарушениям в его развитии. Это чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка. Только 10% выпускников интернатов относительно успешно устраиваются в жизни. 80-90% детей, живущих в детских домах — подростки. Их принимают в семью гораздо реже, чем малышей, и гораздо чаще возвращают обратно в государственное учреждение.
03 июня 2021 г. для специалистов служб сопровождения замещающих семей Забайкальского края  на базе ГУ ЦПППН «Доверие» Забайкальского края состоялся вебинар по теме: «Подростки в замещающей семье». Ведущие – Дудченко Татьяна Геннадьевна, заведующая отделением замещающих семей и подготовки приёмных родителей ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, Черных Оксана Павловна. педагог – психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края. Вебинар был посвящен проблемам приема детей на этапе их подросткового периода.
Вебинар прошел в режиме видеоконференции.
На семинаре рассматривались следующие вопросы
— «Статистика устройства подростков в замещающие  семьи»;
— «Особенности  ребёнка-сироты, проблемы и способы их решения »;
— «Мотивация будущих родителей подростков»;
— «Психологические и физические особенности подросткового возраста»;
— «Подростковая агрессия»;

— «Особенности протекания подросткового возраста у детей, переживших разлуку с биологической семьей»;

— «Причины, мешающие приемным родителям понять и принять подрастающего ребенка».

Сложные ситуации рассматривались на конкретных примерах из практического опыта работы психолога с замещающими семьями, даны практические рекомендации, направленные на преодоление факторов риска, возникающих в приемных семьях. Получили информацию о необходимых родительских навыках, которые важно развивать, чтобы помочь родителям и ребенку преодолеть трудности семейной адаптации и построить стабильные доверительные отношения.

В рамках семинара были представлена презентация по теме «Подростки в замещающей семье», более подробно рассмотрен метод кейса «Конфликты между родным и приемным подростками» а также представлены другие примеры. Даны рекомендации для родителей.

В ходе вебинара специалисты смогли узнать, чем может быть вызвано, на первый взгляд, необъяснимое поведение приемного ребенка, что важно знать и уметь, чтобы вовремя предотвращать конфликты, истерики и рискованное поведение детей, что делать, когда наказания, уговоры и логика не действуют. Также узнали как взаимоотношения между родителями влияют на отношения с приемным ребенком и что необходимо делать для повышения родительской стрессоустойчивости. Как помочь кровным и приемным детям «ужиться» вместе. Как видеть в приемном ребенке личность с его историей и не бояться говорить с ним об этом.

По окончанию вебинара слушателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы по темам.  Всего участвовало 14 учреждений, 31 специалист.

Мы надеемся, что знания, полученные в ходе вебинара, помогут специалистам выстроить партнерские отношения с помогающими специалистами, повысят уровень доверия к нашей работе.

Заведующий отделением  СЗСиППР

ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края

Т.Г.Дудченко