ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ 2021

Весна – время пробуждения всего живого и пробуждения природы, поэтому она является символом обновления жизни и надежды на будущее. Наверное, каждый с трепетом и надеждой ждет весны, которая так робко и неуверенно делает свои шаги, постепенно подходя к своим владениям.

Весна – это начало нового сельскохозяйственного сезона. От того, каким образом будут начаты работы в саду, огороде или на дачном участке, зависит успешность выращивания различных культур, их способность к цветению и плодоношению.

8 апреля 2021 года специалистами отделения по сопровождению семей с детьми №1 государственного учреждения социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края проведено ежегодное мероприятие «Весенняя капель».

На мероприятие в учреждение были приглашены малообеспеченные, многодетные семьи Железнодорожного района г. Читы, которые имеют приусадебные участки и которым необходима помощь и поддержка со стороны опытных садоводов и огородников. Председатель «Краевого союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» Забайкальского края Кобина Тамара Яковлевна рассказала о посевном календаре 2021 года. О том, что по календарю весна разделяется на три месяца, но процессы, происходящие в природе, не обращают внимания на это разделение. Составить план тех или иных работ, привязав его к каким-то конкретным датам, невозможно. В регионах, относящихся к разным климатическим зонам, процессы пробуждения природы начинаются в разное время, которое, к тому же может меняться год от года. Поэтому сроки тех или иных работ обычно начинаются в зависимости от погодных условий или каких-то знаковых событий. Все работы на участке должны быть заранее спланированы. Но в любой момент он может быть изменён в зависимости от того, какие события произойдут во время его выполнения.

Участникам мероприятия, было поведано о овощах и ягодах, о том какие виды культур лучше всего адаптируются к нашим климатическим условиям, о том где можно приобрести семена и саженцы, когда и где будет проходить весенняя ярмарка.

Кроме того, всем гостям была оказана помощь семенами овощей, цветов. Хочется поблагодарить наших спонсоров, которые помогли организовать данный праздник для наших семей и любезно предоставили семьям наборы семян. Это ИП Новикова О.Ф. ИП Епифанцева М.Г., ИП Карина М.Н.

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.