Взаимодействие родителей и подростков.

Традиционно психологическая помощь семье оказывается в рамках индивидуального консультирования. В современном мире требуются новые подходы и методы работы психолога с семьей, в том числе и групповые, которые в последнее время завоевывают все большую популярность. Групповые эффекты дают возможность снять ощущение единственности и уникальности собственных трудностей, позволяют получить обратную связь, позволяют взглянуть на свою семью с иной точки зрения.

18.09.2018 на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края  специалисты отделения помощи несовершеннолетним, отбывшим наказание в виде лишения свободы и осужденным без лишения свободы, провели совместный групповой тренинг для родителей и подростков, проходящих реабилитацию.  Тренинг направлен на поиск совместных решений, сближение двух миров – столь близких, взаимозависимых, но, к сожалению, не всегда мирно существующих. Ведь ни один родитель не стремится воспитать из своего ребенка «трудного» подростка. На разных этапах взросления у родителей возникают трудности во взаимоотношениях с подростком, отсутствие взаимопонимания. Наш совместный тренинг позволил создать на практическом занятии условия для взаимодействия и сотрудничества детей и родителей в игровых ситуациях; активизировать эффективные коммуникации внутри семьи; улучшить эмоциональный контакт и взаимодействие родителя и ребенка. Родители и подростки приняли активное участие. Тренинг проходил достаточно эмоционально, было и весело и немного грустно. Не все упражнения дались легко, главное, что каждый попробовал «достучаться» до близкого ему человека. Родители смогли поделиться опытом налаживания взаимоотношений с ребенком в подростковом возрасте. Так же все участники были довольны, что смогли в игровой ситуации опробовать решение «реальных» проблем.

Для того, чтобы подросток открылся нам, необходимо правильно подобрать тот единственный ключик, то есть метод взаимодействия с ним.

Педагог-психолог ОПНОНУО Зверева Н.В.