«Внедрение системы долговременного ухода»

По поручению Президента Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года разработан и утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

Система обеспечивает достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов. Система долговременного ухода охватывает 1) людей, имеющих дефицит самообслуживания и не полностью справляющихся с самостоятельным уходом, вне зависимости от возраста, инвалидности и социального статуса; 2) людей, задействованных в уходе (семья, окружение).

В соответствии с приказом Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края № 975 от 25 июля 2019 года на базе ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края с 6 августа проводятся обучающие семинары для сотрудников учреждения по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Семинары и тренинги для сотрудников по уходу проводят региональные тренеры, подготовленные Школой тренеров БФ “Старость в радость” Скрягиной Светланой и Молодцовой Еленой.

Оборудовано помещение для проведения обучающих занятий, это:

  1. Вспомогательные средства с противопролежневым эффектом (подушки, матрацы и т.д.)
  2. Средства и инвентарь для проведения гигиенических процедур;
  3. ТСР для передвижения;
  4. Доски для перемещения;
  5. Скользящие простыни;
  6. Пояса для пересаживания;
  7. Абсорбирующее белье.

Скомплектована группа из 16 человек обучающихся, которые должны пройти  специальную подготовку: получить теоретические знания и научится правильно укладывать пациента, кормить, проводить гигиенические процедуры, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей. При этом, многие техники, которые показывают сотрудникам, призваны снизить и нагрузку на самих ухаживающих. Новый подход к уходу за маломобильными пациентами направлен на максимальную активизацию людей: кормление не в постели, а в столовой, занятия и упражнения, регулярные прогулки на улице.

Какие знания должен получить специалист? Социальный работник, который приходит на дом, должен первым заметить нарушения функциональности пожилого человека. Для этого ему дают инструментарий: как оценить когнитивные функции, мобильность, выявить синдром недостаточности питания и др. Обучают, как с помощью немедицинских методов улучшить состояние клиента.

Социальным работникам объясняют, как оценивать безопасность среды и какие давать рекомендации по переоборудованию квартиры. «Отогнувшийся угол ковра может снизить функциональность: человек споткнется и упадет, получит перелом», — объясняет тренер.

Кроме того, слушателям предлагаются практические занятия по медицинскому патронажу, где они узнают о современных средствах ухода, методах предотвращения пролежней, перемещении немобильных людей и т.п.