«Волшебство с помощью пластилина»

Невозможно найти такого ребенка, который не любил бы лепить из пластилина. Пластилин мягкий и податливый,  он может принимать любую форму, что привлекает детей,  и они с удовольствием занимаются лепкой.

В стационарном отделении «Помощи женщинам и женщинам с детьми» проживают семьи с детьми разного возраста. И одним из главных моментов является организация групповой работы с такими детьми. В этом помогает такой вид деятельности как пластилинография.

Это нетрадиционная техника рисования, когда на плоскости создаются объемные картины с использованием многослойной  лепки, модульной лепки, мозаичной техники. Дети учатся размазывать пластилин по гладкой поверхности, раскатывают его в различные формы, сплющивают и вытягивают, прищипывают и заглаживают, придавливают, смешивают пластилин для получения оттенков.

Для придания большей выразительности картинам  можно воспользоваться элементами природного материала (семена, крупы, скорлупа и т. д.)

Для детей пластилинография не только увлекательное занятие, но и возможность развития интеллектуальных способностей, творчества и воображения, развития моторики рук. У дошколят раннего возраста формируется самостоятельность в процессе творчества с пластилином, а дошкольники постарше получают социальный опыт, что важно в социализации и адаптации в детском коллективе. Также нужно отметить, что работа с пластилином это эффективное средство для снятия эмоционального напряжения как у детей, так и у взрослых, что является важным условием в реабилитации семей, находящихся в кризисной ситуации.

 

 

Педагог-психолог ОПЖиЖД   И. Н. Бутырская