Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать.

С 21 марта по 15 апреля 2022 года в России пройдет ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money Fest (Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи). Проект является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week (GMW)*, которая проходит в 175 странах мира.

Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов общеобразовательных организаций. Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний. Одна из ключевых задач – стимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения.

Специалисты центра ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края присоединяются к неделе финансовой грамотности. На базе учреждения проведены мероприятия для учащихся 9 классов МБОУ «СОШ № 36 и МБОУ «СОШ № 15» провели лекцию «История денег», «Что такое пенсия» приняло участие 20 несовершеннолетних. А также проведена лекция для шести родителей, состоящих на профилактическом учете на тему «Мои финансы».

Серия мероприятий в рамках Недели финансовой грамотности будет продолжена для учащихся школ Железнодорожного района города Читы.

 

 

Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Касьянов А.А.