Выбор за тобой!

16 апреля 2018 года специалистами ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края совместно с КДН и ЗП Железнодорожного района, провели мероприятие, направленное на профилактику наркозависимости среди подростков 8-11 классов школ Железнодорожного района.

В мероприятии приняли участие врач-нарколог, специалист СПИД-центра, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю.

Сотрудник наркоконтроля и врач-нарколог подчеркнули, что сегодня проблема употребления наркотических средств и психотропных веществ не теряет своей актуальности в силу того, что количество людей, особенно среди несовершеннолетних, не уменьшается. Внимание подростков было акцентировано на негативных последствиях приема наркотических средств и психотропных веществ, касающихся как индивидуальных, так и социальных аспектов, а также на основных причинах, по которым несовершеннолетние становятся наркозависимыми лицами.

Подросткам были предложены проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в наркозависимость, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа от наркотиков и выработки негативной установки.

Специалист СПИД-центра рассмотрела с подростками, что же такое ВИЧ и что такое СПИД, способы заражения, последствия развития ВИЧ.

Подросткам было предложено просмотреть два фильма: первый о ВИЧ и СПИДе, в котором в краткой и понятной форме было рассказано об истории возникновения заболевания, о путях заражения, о возможных последствиях.

Второй фильм был посвящен теме последствий употребления наркотиков.

После просмотра фильмов состоялось обсуждение темы. Подростки задавали много вопросов, предлагали собственные варианты борьбы с наркозависимостью и пришли к выводу: не попасть в капкан наркозависимости можно только один, самый первый раз, сказав твердое и уверенное «НЕТ».

В мероприятии приняли участие – 14 подростков.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.