Выездное родительское собрание для опекунов (попечителей), приёмных родителей в  п.г.т. Атамановка

Очередное выездное родительское собрание для опекунов (попечителей), приёмных родителей  п.г.т. Атамановка 28 марта организовали и провели специалисты отделения сопровождения замещающих семей и подготовки приёмных родителей ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края совместно со специалистами Отдела опеки и попечительства Читинского района. Подобные собрания стали уже традиционными и проводятся не в первый раз, охватывая поселения Читинского района. Данные мероприятия проводятся с целью информирования приёмных родителей  о работе службы сопровождения замещающих семей, социальных услугах и мероприятиях, предлагаемых в рамках сопровождения ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края. Специалисты отдела опеки  затронули  вопросы, которые  чаще всего интересуют данную категорию граждан: «Может ли родитель восстановиться в родительских правах и какая процедура?», « Льготы при поступлении детей в средние и высшие учебные  заведения», «Сдача ежегодных отчётов опекуна (попечителя)» и др.

Педагог-психолог предложила родителям обыграть конфликтную  ситуацию, почувствовать себя в роли ребёнка, самостоятельно найти выход из сложной ситуации. Родители с интересом отнеслись к данному эксперименту и приняли в нем активное участие.

Всем желающим было предложено встать на сопровождение в отделение сопровождения замещающих семей и подготовки приемных родителей, а оформить все необходимые документы (заявление, договор и др.)  родители могут у участкового специалиста по социальной работе в поселении. Ответы на многие вопросы приемные родители смогли найти в предложенных буклетах разной тематической направленности.

По окончанию собрания желающие получили индивидуальные консультации  специалистов. В дальнейшем планируется продолжить работу в  данном направлении, т.к. имеет положительный эффект от данного мероприятия.