В ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края прошло очередное профилактическое мероприятие для родителей

Половое воспитание несовершеннолетних сложная и очень жизненная тема. Многие родители соглашаются, что половое воспитание необходимо, но в то же время, многие не понимают, что же именно должны об этом знать дети и подростки, и как именно необходимо преподносить им ту или иную информацию. На решение данной проблемы и было направлено профилактическое мероприятие для родителей, проведенное 01 апреля 2022 года в ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края.

В начале мероприятия была проведена беседа с родителями, в ходе которой был выявлен уровень знаний родителей по теме полового воспитания несовершеннолетних, и понимание цели и необходимости этого. Большая часть родителей считает, что половое воспитание включает в себя только темы секса, и не понимают, что суть полового воспитания сводится к тому, чтобы подготовить к взрослой жизни ребенка, подростка, способного адекватно осознавать свои физические и психологические особенности, устанавливать нормальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни, реализовывать свои потребности в соответствии с существующими в обществе нравственными и этическими нормами. Взрослые не понимают, что информируя детей и подростков, тем самым мы оберегаем их половую неприкосновенность. Ребенок не знающий, что такое секс, может воспринять его как некую игру и долго терпеть растление. А вот осведомленный ребенок будет знать, что это не норма. С большей вероятностью он сообщит о приставаниях родителям.

На мероприятии родители узнали, что именно они дают основу полового воспитания. Прежде всего, своим личным примером, ведь изо дня в день ребенок наблюдает за отцом и матерью, впитывает их привычки, манеру общения и способы взаимодействия между собой. Помимо этого, узнали, как правильно отвечать на вопросы детей, возникающие на разных этапах  взросления, что информация должна соответствовать возрастному восприятию ребенка. Иначе у него появится еще больше вопросов, а главный ответ так и не будет найден. Родителям были даны рекомендации по просмотру мультфильмов и фильмов, воспитывающих культуру половых отношений, выданы буклеты с возрастными особенностями полового воспитания.

В конце встречи, родители задавали вопросы, делились своим мнением, а также обсуждали полученную информацию. С их слов, они узнали ответы на вопросы, которые их беспокоили, но которые по тем или иным причинам, они задать не могли.

В мероприятии приняли участие – 7 человек.

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.