В кругу домашнего очага

В отделении сопровождения замещающих семей прошло очередное заседание клуба «Домашний очаг», посвященное Международному Дню Семьи. Встреча прошла с элементами тренинговых упражнений.

На встрече родители смогли не только пообщаться,  а также вспомнить семейные ценности и существующие традиции своей семьи, обсудить случаи из жизни, поделиться опытом;  повысить, с помощью определенных совместных (родитель – дети) упражнений, уровень родительских компетенций и навыков. Например, каждая семья создала свой рисунок на тему «Наш дом», где представила свое произведение. Стоит отметить, что  такие совместные занятия помогают укрепить отношения между членами семьи и способствуют формированию более глубокого чувства доверия. Психологом Черных О.П. были даны рекомендации,  как достичь и сохранить взаимопонимание и взаимоподдержку в семье.

В это же время часть детей приняли участие в мастер – классе «Декупаж», который провела педагог дополнительного образования Харькова Е.А. ,  где смастерили фреску, а  полученные навыки дети могут использовать в свободное время дома и порадовать домочадцев своим творчеством.

Во второй части встречи ребята из присутствующих семей исполнили песни, посвященные семье, дому, маме – «Родимый дом», «Как хорошо под мамино крыло», «Моя семья».

Но и по традиции заседания клуба завершилось чаепитием, где все приглашенные могли непринужденно пообщаться между собой и обменяться впечатлениями.

P.S. Хочется отметить, что все участники встречи получили заряд позитивной энергии, ощутили участие и поддержку в их судьбах, каждый смог поделиться своими радостями и трудностями в воспитании детей.

Ждем новых встреч!

 

Педагог – психолог отделения СЗС и ППР ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края

О.П.Черных