В мире животных!

Мало кто из ребят не любит ходить в зоопарк.   К тому же в процессе экскурсии, кроме   формирования у детей интереса к животным,  так же формируется бережное отношение  к ним.  Многие психологи считают, что общение с животными всегда отлично сказывается на психике детей, снимает напряжение, эмоциональную нестабильность, гиперактивность. Не будет преувеличением сказать, что дети сами с  нетерпением  всегда ждут  встречи с животными, птицами и рыбками.

Именно поэтому 17 июля специалисты учреждения   организовали для  детей из семей, состоящих на сопровождении  посещение   Читинского городского зоопарка. Войдя в здание, нас встретила очень приветливая  экскурсовод  Елизавета Дмитриевна, которая рассказала, о правилах поведения в зоопарке.

И первая встреча была с  пумой —  красивой, но опасной кошкой, дети тут же,  начали расспрашивать о ней,  что кушает, где обитает, охотится ли на человека и т.д. Передвигаясь дальше, нам показали  красавца павлина,   который порадовал нас и распустил свой великолепный хвост.  Чем вызвал бурю положительных эмоций у ребят. На хищников дети смотрели с восторгом и осторожностью одновременно, при этом, не забывая о правилах поведения.  Проходя на другой ряд, повстречались с белкой, которая бегала   в вольере с кроликами, и  которая  как узнали от экскурсовода ребята, что она всеядная и  от врагов прячется на дереве.   При встрече с  черепахами, ребятам  постоянно хотелось засунуть пальчики к ним, обратить на себя внимание, дотронуться до животного. Привлекла внимание детей красавица сова — опасная хищница. В подводном мире, особенно привлекли любопытный взгляд ребят — золотые рыбки,  экскурсовод  предложила детям загадать желание, которое обязательно сбудется.  Долго ребята стояли около морского котика, наблюдая за его подводными играми, и издаваемыми звуками, которые отчасти напоминало мяуканье.

Экскурсия в зоопарк  — вызвала море эмоций и восторга у детей, это еще и очень  полезно, в плане  повышения культурного уровня  развития.  Мы надеемся, что встреча с животными  была не последней и еще не раз они навестят их.

 

  Педагог — психолог

Давыдова О.А.

Давыдова О.А.