«Гаджеты, развитие или регресс»

 Технология — полезный слуга, но опасный хозяин

 (Кристиан  Лоус  Ланге)

   Ежегодный рост числа зависимых от  гаджетов людей находится в прямой связи с ростом числа современных технологий.  Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами: раз мама и папа так много внимания уделяют этим вещам, значит, они действительно интересны. Отношение родителей к внедрению гаджетов в жизнь ребёнка неоднозначное: одни активно их используют, другие настойчиво пытаются оградить чадо от современных веяний.

В нашем учреждении приходят дети на занятия в  группу кратковременного пребывания. И часто в ожидании занятия в фойе, а так же на перерывах между занятиями, большая часть детей живому общению предпочитают телефон.  Да и сами родители порой не отрывают глаз от экрана телефона.

Конечно, обучающие игры помогают  детям знакомиться с окружающим миром, узнавать новое, получать знания в интересной игровой форме и весело проводить время.   Психологи утверждают, что особые категории игр работают над улучшением таких навыков, как развитие чувства стиля – в этом помогают специальные игры для девочек, в которых им предлагается подбирать наряды, прически и косметику для кукол. А так же игры, в которых ребенку предлагается сочинять собственные мелодии или рисовать с помощью компьютерной мыши, помогают  ребёнку найти свое призвание в каком-либо виде творчества.

Несмотря на большое количество плюсов, гаджеты могут и навредить  ребёнку. Зависимость от гаджетов (телефонов, планшетов) опасна  тем, что ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью: не играет в игры, не стремиться к общению со сверстниками. Кроме того ещё и отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план.

Поэтому родителям важно помнить, что простая  прогулка  по  парку с детьми, катание на лыжах или санях зимой, домашние настольные игры помимо эстетического и физического развития ребёнка дарят массу положительных эмоций. Да прогресс не стоит на месте, но важно чтобы технологии были на службе у человека, а не наоборот.

Педагог-психолог отделения

по сопровождению семей с детьми №1

Давыдова О.А.