Гражданская позиция

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента РФ.

Именно в этот день у граждан России появится возможность проголосовать за кандидата, который в будущем станет не просто руководителем, а президентом Российской Федерации. На его плечи возложится огромная ответственность за жизнь и здоровье граждан страны, ему придется решать сложные экономические задачи, находить компромиссы в политических вопросах.

На базе МБОУ СОШ № 36, 48 для учащихся 8-11 классов, в МБУК ЦБС библиотеке № 16 (охват 126 чел.) были организованы и проведены мероприятия «Выборы президента, что вы знаете об этом?». Несовершеннолетние узнали об истории президентских выборов. О том, что первый Президент в России появился в далеком 1991 году. С тех пор законодатель постоянно вносил поправки в соответствующие нормативные акты. Выборы президента России проходят согласно   Конституции РФ, Федерального закона от 12 июня 2002 года  № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и Федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации».  За пост президента боролись, и продолжают бороться многие кандидаты. Нововведения и новшества в предстоящих выборах используются для того, чтобы каждый избиратель смог осуществить свое право в самом простом для себя способе. Избиратель сможет проголосовать там, где ему будет удобно, вне зависимости от места своей постоянной регистрации. Для этого ему достаточно обратиться лично в территориальную комиссию, участковую комиссии или в многофункциональный центр.

Большое количество кандидатов, которые хотели принять участие в выборах Президента России в 2018 году, говорит о том, что население страны стало активно принимать участие, как в общественной, так и в политической жизни страны. С уверенностью можно сказать, что ЦИК организовал работу таким образом, чтобы выборы состоялись, прошли на высоком уровне, и каждый гражданин страны смог принять в них участие.

         Учащиеся МБОУ СОШ  Железнодорожного района приняли активное участие в выставке рисунков «Выборы глазами детей». Все работы рассказывают о том,  что такое выборы Президента Российской Федерации. Дети рисуют родителей, участвующих в голосовании, символы государства. Некоторые работы, конечно, выполнены с помощью взрослых (и это разрешается условиями проведения выставки). Значит, в семьях думают и обсуждают предстоящий выбор, который должны сделать взрослые 18 марта 2018г.

 

Заведующий отделением

сопровождения семей с детьми №1

Разумова Н.В.