Дари добро

Как хорошо, что доброта

                                                                              Живёт на свете вместе с нами.

                                                                              Без доброты – ты сирота,

                                                                              Без доброты – ты серый камень.

 

День спонтанного проявления доброты – это международный праздник, который принято праздновать всеми народами 17 ноября каждого года. Оставаться добрым – это не слабость, это великая сила, которая помогает выжить, остаться человеком и сохранить в себе самые лучшие и нужные качества характера. Только поступками и хорошими делами можно доказать, что ты добрый, отзывчивый и хороший человек. Не просто так, этот праздник является международным и празднуется всеми странами и народами в один день, так мы должны научиться любить друг друга, ни смотря на происхождение, цвет кожи, место проживания и континент! Это международный праздник, целью которого является укрепление дружбы между народами, а также возрождение в сердцах людей самых лучших и положительных качеств души и характера!

17 ноября 2018г на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края прошло мероприятие «Дари добро»,  в котором приняли активное участие 26 детей в возрасте 10 —  11 лет.

С самого начала специалисты озадачили  детей —  какие добрые дела мы с вами можем сделать прямо сегодня, рассмотрели варианты, предложенные  детьми. Обсудили с ребятами,  как много возможностей проявить доброту в нашей повседневной жизни. Затем  дети  играли, загадывали и отгадывали загадки, говорили друг другу волшебные слова.

Отмечая  День доброты   один раз в год, не значит, что мы должны забывать о ней в остальные дни. В нашей стране есть много людей, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. И к счастью, по всему миру есть огромное количество людей, которые готовы прийти на помощь. Такие люди живут, соблюдая главное правило доброты: «Помогать людям».     Детям рассказали о волонтёрах, донорах.

В конце доброго часа детям  предложено было  сделать  этот день чуть добрее и светлее для каждого из нас, и  поздравить друг друга с этим чудесным добрым праздником. Для этого ребята  написали доброе пожелание или комплимент, сложили  их в добрый мешочек, а затем каждый  вытянул пожелание для себя.  Вместе мы  сделали доброе дело, подняли друг другу настроение, заставили друг друга улыбнуться!

Мы сами создаем мир вокруг себя. Поэтому только от нас зависит, каким он будет! Творите добро и любите друг друга!

 

                                                                   Специалист по социальной работе

                                                                     отделения по работе с семьями №1

                                                                                       Горковенко И.В.