День памяти и скорби

В истории каждой страны есть даты, которые невозможно забыть, которые навсегда останутся в памяти народа. Каждый год народ нашей Родины вспоминает страшные события, произошедшие 22 июня 1941 года. У подрастающего поколения необходимо взращивать в сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, гордость за то, что солдаты нашей страны спасли мир от фашизма.

И именно с целью развития у детей нравственно-патриотических чувств 25 июня на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края было проведено мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

Дети почтили память павших минутой молчания, просмотрели короткометражный фильм о события 22 июня 1941 года. После прошло обсуждение фильма, дети поделились впечатлениями от просмотра, некоторые дети смогли пересказать то, что они узнали от своих бабушек и дедушек, а некоторые и от прадедушек и прабабушек, бывших непосредственными участниками тех страшных событий, либо узнавшими о них от своих близких.

В течение мероприятия дети прослушали песни военных лет, стихотворения о потерях и надеждах, ведь как бы не было страшно, горько и больно русский народ хранил в своем сердце веру в победу, веру, что справедливость восторжествует и враг будет повержен.

И несмотря на то, что война принесла горе в каждый дом, в каждую семью, нарушила мирную жизнь, наш народ отстоял свою Родину. И пусть прошло много лет не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал Великий день Победы!

В мероприятии приняло участие 23 ребенка в возрасте от 9 до 13 лет.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.