День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 года на базе ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края проведено мероприятие, посвященное трагическим событиям 1 сентября 2004 года в Беслане. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее учащихся познакомили с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю рассказал, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Подростки узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Терроризм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. В нашей действительности он приобретает угрожающие масштабы, а его проявления влекут множество человеческих жертв. Террористы ведут открытую войну против мирных людей.

В конце мероприятия говорили о том, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.