Детство без насилия

Дети являются самыми незащищёнными от проявления любых видов насилия и жестокого обращения членами общества. Они не могут в достаточной степени противостоять проявлениям жестокости по отношению к себе. К сожалению, жестокое обращение с детьми имеет место в нашем обществе. Это явление можно объяснить не только сложным социально-экономическим положением населения, но и падением моральных и этических норм и принципов.

Проблема жестокого обращения с детьми в семье принадлежит к числу острых социальных проблем современного общества.

Преступления против детей становятся все более жестокими, а их последствия все более тяжкими. Насилие встречается как в семьях алкоголиков, наркоманов, игнорирующих моральные ценности, так и вполне внешне благополучных семьях. В некоторых семьях физическое насилие используется как дисциплинарное воздействие и является отчаянной мерой родителей, не умеющих справиться с детьми.

13 апреля 2018г в ГУСО ЖКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края собрались  семьи, которые не только не могут защитить своих детей, но  сами своим действием или бездействием представляют угрозу для них.

Тема оказалась настолько актуальной, что 17мая 2018г  проведено повторное мероприятие  с участием психолога «Клиники дружественной  к молодёжи», которая является членом КДН Железнодорожного района, и очень хорошо знает приглашённые семьи.

Да, дети не всегда ведут себя как чистые и кроткие ангелы, и воспитывать их – дело очень нелегкое. Но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят своих родителей, нужно искать выход без унижения человеческого достоинства детей, без применения оскорблений и тем белее телесных повреждений. Именно на этом построена беседа, просмотр фильма, дискуссия.

Очень важно содействовать улучшению отношений между родителями и детьми, взаимопониманию и взаимоуважению, дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть  по – новому на использование наказаний, переосмыслить их.

Пусть детство наших детей будет без жестокости и насилия, и ребенок пронесет память о родительском доме на всю жизнь.

      Специалист по социальной работе

отделения по сопровождению семей с детьми №1

Горковенко И.В.