Дом, где тебя ждут!

Семья – как много в этом слове, это не просто родственники, живущие рядом с нами, это близкие люди сплоченые чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Что семья может дать ребенку? В чем ее психологическая сила? Дом и родители играют решающую роль  в становлении личности ребенка. Поэтому сила любви к своему Дому и своей семье особым светом освещает подлинно счастливое детство.

06 марта 2018 года специалистами отделения социального обслуживания и сопровождения семей с детьми ГУСО Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края было проведено межведомственное мероприятие с просмотром фрагментов видеоконференции с муниципальными образованиями Иркутской области.  В семинаре приняли участие семьи, состоящие на социальном сопровождении, социальные педагоги школ Железнодорожного района, секретарь КДН и ЗП Железнодорожного района. Присутствующие прослушали видео-выступление психолога Людмилы Михайловны Третьяковой, в котором она раскрыла значение слова «семья», ее основные функции, законы, а также рассмотрела роль каждого члена семьи на определенном этапе жизнедеятельности семьи. Рассмотрели 15 препятствий конструктивного общения с ребенком, что необходимо учитывать при построении правильных взаимоотношений родителей с детьми.

Педагогом-психологом учреждения с родителями проведена экспресс-диагностика, с использованием методики «Семейная социометрия», по результатам которой они смогли увидеть, деструктивна или продуктивна их семья, какую роль играет каждый член семьи, стоит ли он между взаимоотношениями других членов семьи, или связывает  их между собой. Данная методика помогла увидеть ошибки в отношениях между членами семьи, сделать определенные выводы, и сразу же получить рекомендации педагога-психолога о способах выхода из данной ситуации.

В конце мероприятия каждый присутствующий сделал для себя вывод, что семейные взаимоотношения закладывают основы формирования личности ребенка. Семья является примером, образцом поведения, и отношения с ребенком сегодня заложит основу его поведения в будущем.

В мероприятии приняло участие – 24 человека.

 

 

Социальный педагог

отделения социального обслуживания

и сопровождения семей с детьми № 1

Кульпина В.А.

.