Душевная усталость

Синдром эмоционального «выгорания» является одной из наиболее распространенных проблем  в работе сотрудников. Действие многочисленных эмоциогенных факторов (как объективных, так и субъективных) вызывает у сотрудников нарастающее чувство неудовлетворенности, ухудшение самочувствие и накопление усталости. Эти физиологические показатели характеризуют напряженность работы, что приводит к профессиональным кризисам, стрессам, истощению и «выгоранию». Результатом этих процессов является снижение качества профессиональной деятельности сотрудников. Поэтому для сохранения, развития личностных и профессиональных ресурсов, оптимистичного настроя, радости жизни 14 декабря 2018 года был проведен тренинг для сотрудников учреждения по профилактике эмоционального выгорания. Использовались упражнения и телесно-ориентированные музыкальные техники, целенаправленно адаптированные и разработанные психологами на обучающих семинарах и курсах повышения квалификации.

Во время тренинга было рассказаны особенности выполнения упражнений и получена обратная связь по телесному и эмоциональному самочувствию. Также была проведена диагностика психоэмоционального состояния у сотрудников на аппарате АПК «Активациометр АЦ-9К».

Развиваются личностные и профессиональные ресурсы, получая при этом самые благоприятные и впечатления. Приглашаем сотрудников активно  принимать участие в предложенных мероприятиях педагогов-психологов.

Педагог-психолог ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края

Жапова А.В.