Ежегодная межрегиональная конференция БФ «Здесь и сейчас»

12-13 апреля в режиме онлайн  проходила ежегодная межрегиональная конференция под эгидой помогающего центра Благотворительного фонда «Здесь и сейчас». В этом году тема конференции «Помощь приёмным семьям в условиях пандемии: трудности, достижения, открытия». Специалисты  ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания «Берегиня» Забайкальского края  отделения сопровождения замещающих семей и подготовки приёмных родителей были приглашены на данное мероприятие и пройдя регистрацию приняли участие в конференции.

Открыла конференцию Т.Тульчинская, директор Благотворительного фонда «Здесь и сейчас».  Далее обсуждались темы посвящённые вопросам семейного устройства и сопровождения приемных семей в условиях пандемии. Поговорили о том, с какими вызовами пришлось столкнуться во время пандемии специалистам семейного устройства. А также рассказали о психотерапевтических методах работы с ранним детским неблагополучием и травмой. На конференции выступили и провели мастер-классы представители благотворительных фондов, помогающих приемным семьям и ведущие специалисты, работающие с приемными детьми, с ранней детской травмой. Обсудили, как изменилась наша практика с переходом на онлайн-работу.

Спикеры провели для участников мастер-классы:

  • о методах игровой терапии с детьми онлайн,
  • о нейропсихологической коррекции и диагностике онлайн,
  • как организовать группу общения для приемных подростков онлайн,
  • поддерживающая арт-терапия для приемных родителей онлайн,
  • аудиотеатр как инструмент семейной онлайн-поддержки.

А завершило конференцию выступление театра Playback Circus по историям участников. Помимо новых знаний и полезной информации, участники конференции получат сертификаты.

Заведующий отделением СЗСиППР

 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня»

Забайкальского края

Дудченко Т.Г.