Елизаветино, Верх-Нарым, Лесоучасток сегодня

27 февраля 2018 года совместно с  мобильной бригадой довелось побывать в  с. Елизаветино,  селах Верх-Нарым и посёлке Лесоучасток.

Село   Елизаветино расположено  в  65  км  от  Читы,  на левом берегу реки  Оленгуй,  с. Верх-Нарым   от   с.  Елизаветино в  17  км.  Посёлок Лесоучасток притаился в лесу в 5 километрах от  с. Верх-Нарым. Численность населения в трёх сёлах по состоянию на 01.01.2018 года составляет около 1300 человек.

Село Елизаветино образовано в 1803 году по указу императора  Павла  I от 1799 года «О заселении Забайкалья государственными поселенцами». В 1933 году в селе открылись детские ясли и медицинский пункт. Село стало центральной усадьбой совхоза «Оленгуйский», состоящего из трех сёл: Елизаветино,  Александровка и Верх-Нарым.  Совхоз был одним из крупных хозяйств Читинского района.  Село широко известно съемками здесь фильма «Даурия»  по роману Константина Седых, проходившими здесь в 1969 году.

В настоящее время в селе Елизаветино, функционируют школа, детский сад,  дом культуры,  амбулатория, пожарная часть, отделение связи, лесхоз.  В  Верх – Нарыме  есть  фельдшерско-акушерский  пункт, школа до

9 класса, детский сад, дом культуры. Больше никаких предприятий на территории сел нет. При этом нет, привычной по нашим временам для села, тотальной разрухи, гор мусора и прочей атрибутики, характеризующей состояние дел в современной деревне.  Несмотря на почти полную изоляцию от цивилизации  —  отсутствие сотовой связи, транспортное сообщение с городом Чита два раза в неделю, жизнь здесь кипит! Население, в основном, живёт за счёт подсобного хозяйства, огорода. Много красивых крепких домов с приветливыми окнами.  По улицам ходит упитанный скот. Для ребятни тут и там усилиями сельчан разбиты красочные детские площадки. По-домашнему уютные школы, очень светлые ребятишки в них, не избалованные интернетом и прочими прелестями прогресса. Люди приветливые,  улыбчивые, рады поделиться своим теплом, всегда готовы прийти на помощь.

Крошечный поселок Лесоучасток расположен в труднодоступной живописной местности за рекой Оленгуй.  До 90-х  годов XX века  Лесоучасток был посёлком лесорубов, работавших в Новинском леспромхозе.  В посёлке действовал клуб, магазины, школа.  Когда леспромхоз  прекратил своё существование, работающее население переехало к новому месту работы. Сегодня  в посёлке двенадцать дворов и всего сорок три  жителя.  Здесь нет абсолютно  ни какой инфраструктуры. Транспорт, за исключением личного, ни какой  не ходит. В летнее время, из-за распутицы, посёлок бывает совсем отрезан от  цивилизации.  Сотовой связи нет, один стационарный телефон.  Основное население – пожилые люди,  имеющие группу инвалидности.  Им очень проблематично выбираться в город для решения насущных проблем, например для прохождения медицинского обследования. Медицинские же работники в посёлке очень редкие гости. Практически единственной ниточкой, связующей посельчан с миром стала Константинова Елена Николаевна – участковый специалист по социальной работе, которая обслуживает села Елизаветино и  Верх-Нарым, посёлок Лесоучасток.  Елена Николаевна при появлении малейшей возможности старается на наёмном транспорте или пешком посетить посёлок хотя бы один-два раза в месяц. Елена Николаевна привозит последние новости, необходимые лекарства, принимает пакеты документов для назначения мер социальной поддержки.  Ей рады здесь, как родному человеку.  Вот и в этот наш визит на встречу к нам вышел Николаев Виктор Арсентьевич – негласный староста посёлка.

Виктор Арсентьевич живет здесь  уже около 60 лет.  Посёлок свой любит, не устаёт восхищаться местными красотами.  На судьбу не жалуется, говорит, сам ни в чём не нуждается, всем доволен.  Переживает только за поселян, которые с возрастом всё чаще стали болеть, что нет у них возможности  получать медицинскую помощь из-за отдалённости от амбулатории и ЦРБ «Дома некоторые обветшали да дорога никудышная. «Забыли, нас, бросили…».  Попрощались мы с Виктором Арсентьевичем,  поехали домой,  в шумный город, а он остался стоять один на заснеженной улице некогда шумного богатого посёлка,  провожая нас задумчивым взглядом.  И как-то горько стало от мысли, что это не единственная деревенька в Забайкалье, жители которой обречены на забвение. И хотят они жить в родном уголке, и живут – работают.  Вот помочь бы им совсем чуть-чуть…

 

Заведующий отделением службы участковых специалистов

по социальной работе Арчебасова О.Б.

01.03.2018 г.