ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Каждый год 9 мая отмечается великий праздник День Победы в Великой Отечественной войне. Победа далась нашей стране  очень нелегко, для нее использовались все возможные ресурсы. В трудные времена рядом с солдатами на фронте сражались и те, кого мы называем братьями нашими меньшими. Об их участии знают немногие, они не получали звания и ордена, но каждый из них совершал подвиг даже не зная об этом, они просто делали то, чему научил их человек, и погибая спасали тысячи человеческих жизней. Животные-герои Великой Отечественной войны были самыми разными, но все они, начиная от мелких голубей и заканчивая крупными и выносливыми лошадьми, работали на благо Победы. К сожалению, об их вкладе в победу чаще всего дети не имеют никакого представления. Поэтому с целью  воспитания у детей чувства гордости за победу русского народа в Великой Отечественной войне, привлечения внимания к историческим событиям, воспитания бережного отношения к животным и осознания цены вклада героических животных в дело Победы над фашизмом 28, 29 и 30 апреля 2021 года специалисты ГУСО «Черновский комплексный центр социальной защиты населения «Берегиня» Забайкальского края совместно с сотрудниками библиотеки № 8 провели мероприятие «Животные – герои Великой Отечественной войны».

Дети узнали, что возможно многие солдаты остались живы, только благодаря, их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если это стоило их жизни. Собаки на фронте несли самую разную службу, среди них были: ездовые собаки, собаки-связисты, собаки-миноискатели, собаки-истребители танков, собаки разведывательной службы, собаки диверсионной службы, собаки-санитары.

Но не только собаки отличались в военные годы, приближая победу. Лошади – забытый, скромный, незаметный и молчаливый герой. Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль. Конница всегда идёт по кратчайшему пути, через овраги и болота, форсируя реки и просачиваясь сквозь лесные чащобы. Быстрые и неутомимые, целые партизанские соединения иногда проходили незамеченными в нескольких метрах от фашистов.

Интересной информацией для ребят стало то, что во время Второй мировой войны существовали «военнообязанные» кошки.  В их обязанности входили очищать землянки и окопы от крыс, переносчиц туляремии – острого инфекционного  заболевания с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз и лёгких. Сразу после снятия блокады в Ленинград, когда в городке не осталось практически не одной кошки, а город заполонили крысы, из глубины России доставили два эшелона кошек. Люди стояли в очередях, чтобы получить драгоценного зверька. Так кошки  спасли город от крыс.

Дети с интересом слушали о том, как на полях сражений воевали и другие животные: олени, лоси, коровы, дельфины. И даже птицы – например, голуби помогали приблизить Победу. Много интересных историй было рассказано о животных, которые помогали нашим людям приблизить День Победы. После мероприятия ребята оживленно обсуждали услышанное и увиденное.

Мероприятие было насыщено интересными фактами, совершенно неизвестными современным детям, которые узнали, что  отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих и крылатых помощниках.

В мероприятии приняли участие 59 учеников 5-х классов МБОУ СОШ № 36.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.