Задумайтесь пока не поздно!

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждого родителя в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно.

Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. Но и это не все: наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

19 июня 2018г в учреждении  проведено профилактическое мероприятие «Задумайтесь, пока не поздно». Разговор с родителями шёл о дисциплине и родительском авторитете, об игре, о пище и одежде, о вежливости т.д. Все это – очень важные отделы, говорящие о полезных методах воспитательной работы. Делясь друг с другом  опытом, присутствующие мамы рассмотрели несколько ошибок, которые допускают родители в воспитании детей. Их причины могут быть самыми разнообразными.

Воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства ‑ это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силе каждому человеку, каждому отцу и каждой матери. Хорошо воспитать своего ребенка легко может каждый человек, если только он этого действительно захочет, а кроме того, это дело приятное, радостное, счастливое. Совсем другое ‑ перевоспитание. Если  ребенок воспитывался неправильно, если родители  что-то прозевали, мало о нем думали, а то, бывает, и поленились, запустили ребенка, тогда уже нужно многое переделывать, поправлять. И вот эта работа поправки, работа перевоспитания ‑ уже не такое легкое дело. Перевоспитание требует и больше сил и больше знаний, больше терпения, а не у каждого родителя все это найдется. А зачастую  семья уже никак не может справиться с трудностями перевоспитания.  А кроме того, работа перевоспитания  ‑ это работа не только более трудная, но и горестная. Такая работа, даже при полном успехе, причиняет родителям постоянные огорчения, изнашивает нервы, часто портит родительский характер.

Знание родителями того огромного и очень сложного мира, которым живут дети сегодня, должно быть как можно более полным и всеобъемлющим. Только в этом случае родители смогут помочь своим детям выйти во взрослый мир настоящими людьми, полноценными гражданами нашего общества.

Формирование личности — процесс сложный и многогранный. Придерживаясь «золотой середины», считают психологи, можно вырастить интеллектуально развитых, порядочных и уверенных в себе людей.

Специалист по социальной работе отделения по сопровождению семей с детьми №1 Горковенко И.В