Защити себя от насилия

Специалистами ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края было проведено 10 апреля 2018 года мероприятие «Защити себя от насилия», направленное  на профилактику жестокого отношения подростков к окружающим их людям.

В Конвенции о правах ребенка закреплено, что «каждый ребенок в нашем мире имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития». Под жестоким же отношением понимают любое действие или бездействие по отношению к несовершеннолетнему, в результате которого нарушается его здоровье и социальное благополучие, создаются условия, мешающие его оптимальному физическому или/и психическому развитию, ущемляются его права и свободы. Термин «жестокого обращения» как правовое понятие появилось в 1968 году в Кодексе о браке и семье РСФСР. Но и в настоящее время не все люди, как взрослые, так и несовершеннолетние понимают, что же включает в себя понятие «жестокое обращение».

Многие несовершеннолетние понимают под жестоким обращением только физическое или сексуальное насилие, и не признают, что оскорбления, моральное давление, демонстрация негативного отношения к другому человеку либо его отвержение так же является насилием, или жестоким отношением. Подростки с каждым годом становятся все более и более жестокими, и это изменение касается как мальчиков, так и девочек. Все больше по информационным каналам нам преподносят новости об избиении, издевательстве подростка своим сверстником, а иногда и группой сверстников. И самое страшное в том, что для них это не жестокость, а способ развлечься, утвердиться в своей компании, они не задумываются каково подростку, пострадавшему от их действий. А пострадавшие дети часто не отпускают эту ситуацию, не зная к кому, они могут обратиться со своей проблемой.

На мероприятии подросткам была предоставлена информация об основных видах жестокого отношения, о последствиях, которые происходят в результате этого отношения. Ведь последствия не только сказываются на физическом развитии, но и на психическом: подросток переживший по отношению к себе жестокое обращение часто сам становится агрессивным, жестоким по отношению к окружающим, а может стать замкнутым, молчаливым, потерянным, не знающим для чего и зачем он живет, часто такие мысли оканчиваются попытками суицида.

Вторым вопросом, рассмотренным на встрече с подростками, был вопрос о том, куда можно обратиться со своей проблемой, ведь для многих подростков является невозможным просто поговорить с кем-то о том, что их заботит или печалит. Подросткам были сообщены телефоны доверия и служб, которые могут помочь в беде, кроме устного сообщения подросткам были розданы буклеты с соответствующей информацией.

И в завершение мероприятия педагог-психолог провел упражнения на осознание степени своей ответственности за те или иные поступки.

Надеемся, что полученная информация будет полезна для подростков, заставит их задуматься как чувствует себя человек на которого направлено жестокое отношение, что любые проблемы можно разрешить мирным путем не прибегая к насилию.

В мероприятии приняли участие 73 ученика 7-8-х классов МБОУ СОШ № 20.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.