Краски жизни

В связи с устойчивой тенденцией производства новых видов наркотических средств, проблема подростковой наркозависимости не теряет своей актуальности. Исходя из этого, профилактика употребления наркотиков должна идти в двух направлениях:

— улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых употреблением наркотиков, для здоровья и для личности в целом;

— формирование у подрастающего поколения необходимости вести здоровый образ жизни.

Достижению этих задач и было посвящено мероприятие «Краски жизни», проведенное 26 июня 2018 года на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края, в котором приняло участие 8 подростков. В ходе мероприятия подростки были ознакомлены с тем, что такое зависимость и как она возникает. Внимание детей было акцентированно на негативных последствиях приема наркотических средств и психотропных веществ, касающихся как личностных, так и социальных аспектов, а также на основных причинах, по которым подростки начинают употреблять наркотики. Подросткам были предложены для обсуждения мифы о наркомании, проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в наркозависимость, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа от наркотиков и выработки негативной установки в отношении употребления наркотиков.

В конце мероприятия педагог-психолог провел с подростками упражнения на осознание ценности жизни, на стремлении вести здоровый образ жизни, а также упражнение на развитие способности противостоять соблазну, отказаться от нежелательный действий, несмотря на уговоры.

Таким образом, дети сделали главный вывод, что только они сами выбирают, какой будет их жизнь, будет ли в ней место зависимости или нет?

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.