КУРЕНИЕ? НЕТ.

14 сентября 2022 года специалистами ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края было проведено мероприятие, посвященное профилактике курения. Целью проведения мероприятия было повышение уровня информированности подростков в отношении пагубных последствий потребления табака, формирования у них отрицательного отношения к потреблению табака и противостояние влияния сверстников к курению, повышение мотивации на здоровье и желание вести здоровый образ жизни в плане сохранения и укрепления здоровья.

Курение является глобальной проблемой и с каждым годом все больше и больше молодеет. Если раньше с сигаретой можно было увидеть только взрослых, то в настоящее время, по статистики, каждый третий подросток имеет никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимают, насколько вредная эта «взрослая» привычка. Поэтому подросткам в доступной форме было рассказано о вреде курения, о его воздействии на неокрепший подростковый организм, а также о том, как оно влияет на взаимоотношение с окружающими. Ведь курение несет негативное воздействие не только на здоровье человека (у курильщика возникают проблемы с сердцем, легким, желудком, печенью и т.д.), но мешает общению с другими людьми, не всем приятно разговаривать с человеком, который имеет неприятный запах изо рта, и исходящий от одежды. Подростки узнали так же, что курение отрицательно сказывается и на внешности – у человека кожа становится серой, морщинистой, он раньше стареет.

Вместе с детьми были разобраны причины, что побуждают подростков впервые попробовать сигарету. Педагог-психолог предложил подросткам проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в курение, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа и выработки негативной установки.

В мероприятии приняли участие 23 человека, учащиеся 7го класса МБОУ СОШ № 45. Все дети приняли активное участие в обсуждении, высказывали свое мнение и делали выводы.

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.