Курительные смеси и их влияние на здоровье

20 января 2022 года сотрудниками ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края было проведено профилактическое мероприятие на тему «Курительные смеси, и их влияние на здоровье». Целью проведения мероприятия было повышение уровня информированности подростков в отношении пагубных последствий потребления курительных смесей, формирования у них отрицательного отношения к их потреблению и противостояние влияния сверстников, повышение мотивации на здоровье и желание вести здоровый образ жизни в плане сохранения и укрепления здоровья.

В ходе мероприятия подросткам рассказали, что такое спайс (курительные смеси), откуда пришли к нам эти психоактивные вещества, как их распространяют наркоторговцы и, самое главное, как губительно он влияет на организм, какие угрозы несёт в себе ароматический дым, который вдыхают курильщики. Сделали акцент на признаках отравления спайсами, стадиях наркотической зависимости, социально-психологических последствиях их употребления, уголовной ответственности за их хранение, распространение и употребление.

На протяжении всего мероприятия подростки активно были включены в обсуждение, высказывали свое мнение и делали выводы. Самый главный вывод, что курительные смеси – это наркотик, который наносит непоправимый ущерб здоровью

В мероприятие приняло участие 14 подростков.

 

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.