Масленица

Специалисты отделения по сопровождению семей с детьми №1 государственного учреждения социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края 11 марта 2021 года организовали и провели в учреждении мероприятие, посвященное масленичной неделе для несовершеннолетних Железнодорожного района.

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Детям рассказали о традициях в масленичную неделю. В былые времена популярными забавами были кулачные бои, катание на санках, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, купание в проруби, сжигание чучела. Многие традиции можно встретить на праздниках и сейчас. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Считалось, что тот, кто не ест и не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно, поэтому в народных гуляньях участвовали все без исключения. С детьми провели веселые викторины, конкурсы, угостили сладостями.

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Мероприятие закончилось добрыми словами: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!»

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.