МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЕМ – ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ!

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предворять Великий пост и зависеть от его сроков. Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица в 2019 году начнется с 4 и продлится до 10 марта.

4 марта специалистами отделения по работе с семьями с детьми № 1 было проведено мероприятие, целью которого было познакомить детей с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

Мероприятие сопровождалось показом мультфильма «Ишь ты масленица», мультимедийной презентацией «Масленица», в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, была проведена викторина, детям загадывали загадки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Собери цепочку», игра «Клоун».

К масленичной неделе была подготовлена яркая, но содержательная информационная выставка «Широкая Масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.

Дети веселились от души, с радостью ожидая волшебного момента – прихода весны!

 

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.