«Мгновения войны».

«Мгновения войны».

Сталинградская битва – сражение, Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между Красной армией, Вермахтом и армией стран «оси». Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 года по 02 февраля 1943 года.

Это сражение стало одним из самых продолжительных и кровопролитных в истории человечества.

Сталинград-символ героизма и мужества. С тех времен прошло 75 лет, но знаменитое сражение не забыто.

В связи с этим в стрелковом тире РО ДОСААФ России Забайкальского края в Чите открылась бесплатная интерактивная выставка-экспозиция «Мгновения войны», посвященная 75-летию героической победы Советского солдата в  Сталинградской битве. На выставке выставлены: исторические документы, боевые трофеи, оружие и фотографии.

30.01.2018 года специалистами отдела помощи несовершеннолетним отбывшим наказание в виде лишения свободы и осужденным без лишения свободы ГУСО « Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края был организован выезд 10 несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в стрелковый тир РО ДОСААФ.

Наибольший интерес у подростков вызвало оружие времен второй мировой войны. Все желающие могли опробовать в действии исторические огнестрельные винтовки и пистолеты.

Так же было организовано мероприятие с участием 15 несовершеннолетних по  посещению библиотеки №10, посвященное презентации на тему «Мгновения войны».

02 февраля 2018 года организовано мероприятие с участием 17 несовершеннолетних  по посещению ГУК ТНК «Забайкальские узоры» на музыкальный спектакль «Старые фотографии рассказывают…».
Задачами данных мероприятий являются: воспитание  патриотического сознания, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, привлечение внимания несовершеннолетних к проблеме сохранения памяти о Великой отечественной войне, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам.