Межведомственное взаимодействие

Современной школе  сложно успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без   сотрудничества с  другими учреждениями. Межведомственное взаимодействие-это наиболее  приемлемый вариант отношений  для взаимного удовлетворения потребностей, интересов, ценностных ориентиров, служащих системе профилактики. Кроме того,  совместно школа и социальный центр, выступают в роли активного помощника семье в обеспечении единого   пространства «школа — семья — социум», способствующего качественному  воспитанию   ребенка, развитию его индивидуальных возможностей и оздоровлению.

Опираясь на эти принципы, уже не первый год  осуществляется взаимодействие между специалистами ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» и МБОУ СОШ№43.   Только за два последних года проведены  профилактические мероприятия  и тренинговые занятия  с учащимися школы на темы: «Нет наркотикам»; «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»; «Формирование толерантности у подростков»; «Профилактика конфликтов в подростковой среде», «Твоё здоровье в твоих руках», «Профилактика предэкзаменационного стресса». Данные мероприятия осуществлялись совместно с социальным педагогом и педагогом-психологом. Их целью было не только донести до ребят информацию, но и помочь педагогам увидеть суть и степень данных проблем в их классах. Так как взгляд со стороны всегда помогает по-другому посмотреть на проблему.

По итогам  мероприятия педагогам школы раздавались буклеты, а так же были озвучены устные приглашения ребят и их родителей для более углублённой индивидуальной работы.  Следует  отметить хорошее отношение к специалистам  учреждения со стороны педагогов школы и руководства, что является немаловажным условием продуктивного сотрудничества. Мы, надеемся, что оно продлится на долгие годы и пойдёт на благо семей, проживающих в нашем районе.

 

 

Педагог-психолог отделения

                    по сопровождению семей №1

  Давыдова О.А.