Межведомственные профилактические рейды в Железнодорожном районе

02, 04 и 05 января 2019 года специалистами Государственного учреждения социального обсаживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края  были организованы и проведены профилактические рейды, в которых приняли участие инспектор ПДН ОП «Железнодорожный», специалисты по социальной работе отделения по сопровождению семей с детьми №1, специалисты отделения сопровождения замещающих семей и подготовки приемных родителей, специалисты по социальной работе ГУЗ ГДП № 2.

Такие рейды проходят с основной целью — профилактика и выявление фактов жестокого обращения с детьми, выяснение материальных возможностей родителей для обеспечения семьи и ребенка. Также особое внимание уделяется семьям, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети не посещают образовательные учреждения, заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.

В ходе рейдов посещено 38 семей, состоящих на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района. Проведены профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними, детям выданы новогодние подарки.  Родители  предупреждены об ответственности за воспитание, содержание и обучение детей,  получили  буклеты и информационные листы о надлежащем исполнении родительских обязанностей.

Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности. Все субъекты профилактики занимаются очень важной работой: профилактикой пожарной безопасности, правонарушений и преступлений, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям, они помогают семьям выходить из трудных жизненных ситуаций, направляя их в нужное русло.

К сожалению, еще не все родители встали на путь исправления, их дети продолжают прогуливать занятия в школе, поэтому подобные рейды, как и воспитательно — профилактическая работа с семьями, будут проводиться и в дальнейшем.

 

 

Заведующий отделением

 по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.