Межведомственный консилиум

В Государственном учреждении социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края 23 марта 2022 года специалистами отделения по сопровождению семей с детьми №1 проведен межведомственный консилиум, при участии секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района, инспектора ОП «Железнодорожный», специалиста по социальной работе ГУЗ ДКМЦ №2.

Трудная жизненная ситуация, в которую попадает ребенок всегда носит комплексный характер. По этой причине, в особо трудных случаях, решение ее представителями одной какой-либо специальности не дает ожидаемого эффекта. Комплексный подход, осуществляемый в рамках межведомственного взаимодействия, дает возможность не только оказать помощь, но и позволит изучить сложившуюся ситуацию с многих сторон, доступных опыту различных специалистов, позволит более объемно изучить причины возникновения кризисной ситуации, а затем, более полно выстроить систему профилактики подобных случаев в других семьях.

В нашей практике осуществление принципа комплексности и системного подхода успешно реализуется через создание межведомственного консилиума, который проводится специалистами отделения один раз в квартал. В ходе консилиума были рассмотрены семьи, состоящие на профилактическом учете. Сделаны выводы и определена тактика работы с каждой семьей. Также были заслушаны кураторы данных семей о промежуточных результатах проводимых мероприятий в соответствии с индивидуальной программой социального сопровождения/профилактического учета семьи.

На заседании рассмотрено 14семей: из них 6 семей, где несовершеннолетний находится в конфликте с законом и 8 семей, родители, состоящие на профилактическом учете в субъектах профилактики. Заседание посетили 3 семьи.  По результатам проведения консилиума было решено:

— 6 семьям, где несовершеннолетний в конфликте с законом для снятия с профилактического учёта предоставить характеристики с места учебы;

— с остальными семьями профилактическая работа будет продолжена;

— организовать совместные межведомственные рейды;

— провести профилактические мероприятия.

Следующее заседание запланировано на июнь 2022 года.

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Н.В. Разумова