Межведомственный профилактический рейд.

31 октября 2022 года, в целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, изучение условий проживания несовершеннолетних осужденных, определение актуальных для них проблемных вопросов и особенностей их взаимоотношений в семье на территории Железнодорожного района г. Читы специалистами отделения по сопровождению семей с детьми №1 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края совместно с сотрудником уголовно-исполнительной инспекции по железнодорожному Административному району г. Читы и инспектором ПДН ОП «Железнодорожный» был организован межведомственный профилактический рейд.

В рамках выезда проводилось консультирование родителей и подростков по вопросам преодоления стресса и трудных жизненных ситуаций, давалась оценка социально-бытовых условий проживания и условий воспитания несовершеннолетних. Представители уголовно-исполнительной инспекции и полиции провели с осужденными и их родителями профилактические беседы о недопустимости нарушения действующего административного и уголовного законодательства, повторно разъяснили порядок и условия отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, ответственность за нарушение общественного порядка, неисполнения возложенных судом обязанностей, а также совершение повторных преступлений и правонарушений. Специалистами учреждения даны консультации по мерам социальной поддержки, по вопросам трудоустройства, проведены профилактические беседы, направленные на повышение уровня учебной мотивации и профилактику возникновения вредных привычек, а также приглашены на тренинг к педагогу-психологу центра.

Данные совместные мероприятия на территории Железнодорожного района осуществляются регулярно и безусловно, помогают в профилактике правонарушений и преступлений.

 

Заведующий отделением

 по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.