Межведомственный рейд

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 30 сентября 2020 года в Железнодорожном районе состоялся межведомственный рейд по семьям, находящихся  на профилактическом учете всех субъектов профилактики.

Цель данных рейдов — не только выявлять причины семейного неблагополучия, но заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек, создать для детей безопасные условия для жизни, а также отследить, как родители встают на путь исправления, а в случае необходимости оказать семье своевременную помощь.

Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома. В ходе данного рейда было обследовано 12 семей,  состоящих на профилактическом учете в отделении по сопровождению семей с детьми №1.     В двух семьях участники рейда отметили значительное улучшение положения —  заметно, что родители несовершеннолетних встали на путь исправления и стараются, чтобы их дети росли в хороших условиях.   С остальными семьями ещё предстоит большая и кропотливая работа.

Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.

 

 

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.