Межведомственный рейд

Какую бы работу с семьёй, находящейся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации мы не проводили, для получения положительного результата её надо вести в системе. Процесс должен быть непрерывным. Ослабление контроля над жизнью детей из этих семей может привести к необратимым последствиям, так как чаще всего дети из таких семей вынуждены ступить на путь правонарушений и преступлений.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Семья» 06 февраля 2023 года состоялся профилактический рейд специалистов отделения по сопровождению семей с детьми №1 ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края совместно с инспектором ПДН ОП «Железнодорожный» УМВД России по г. Чита.

Целью мероприятия является повышение эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявление фактов жестокого обращения с детьми в семье, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семей.

В ходе рейда посетили 11 семей, состоящих на профилактическом учете во всех субъектах профилактики. Родители или законные представители несовершеннолетних в таких семьях, как правило, не исполняют свои обязанности по воспитанию, а также отрицательно влияют на поведение детей, либо жестоко обращаются с ними. Важной задачей специалистов всех субъектов профилактики является выявление и пресечение подобных фактов.

С законными представителями проведены беседы: о надлежащем исполнении родительских обязанностей, развитию навыков ведения домашнего хозяйства и бытовой культуры, о вреде употребления алкогольсодержащей продукции.

Taкиe peйды пo ceмьям, в кoтopыx cyщecтвyeт pиcк для бeзoпacнocти и здopoвья дeтeй пpoвoдятся peгyляpнo. За кaждoй ceмьёй зaкpeплён cвoй кypaтop. Koнeчнo, быcтpoгo и мaccoвoгo эффeктa нe oжидaeм, нo co вpeмeнeм пoзитивныe cдвиги нaмeчaютcя: бpocaют пить, ycтpaивaютcя нa paбoтy, нaчинaют внимaтeльнee oтнocитьcя к cвoим дeтям.

Для нac и для вcex cлyжб, вaжнo пoмoчь тaким ceмьям пoднятьcя c coциaльнoгo днa, дaть вoзмoжнocть для нopмaльнoй жизни иx дeтям.

Заведующий отделением

 по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.