Межведомственный рейд

22 ноября специалисты учреждения совместно  с инспекторами отдела надзорной деятельности,  инспектором ПДН ОП «Железнодорожный», специалистом отдела опеки и попечительства, специалистом администрации Железнодорожного района провели профилактический рейд.

Межведомственные рейды в семьи,  состоящие на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района, являются одной из эффективных форм работы по профилактике социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе проведения рейда проведены профилактические, психологические беседы, как с родителями, так и с несовершеннолетними о вредных привычках, о способах борьбы с ними, о семейных взаимоотношениях и социальной ответственности, проведены  инструктажи по противопожарной безопасности.

Участников профилактического рейда  интересовало, в каких бытовых условиях проживают малолетние дети, есть ли у семьи питание, одежда, посещают ли дети детские сады и школы. Но, а сотрудники пожарной охраны, в свою очередь, проверяли жилища на соблюдение жильцами мер пожарной безопасности. Всем жильцам пожарные выдали рекомендации по соблюдению требований пожарной безопасности, провели обучающие беседы с детьми и их родителями, напомнили основные правила безопасности в быту.

Профилактические рейды, безусловно, приносят пользу. В ходе рейдов субъектами системы профилактики проводится контроль семей, состоящих на учете, семьям оказывается консультативная помощь, отслеживаются текущие изменения, рассматриваются вопросы по оказанию семье  своевременной помощи.

                                Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

Разумова Н.В.