МЕНЯЮ СИГАРЕТУ НА КОНФЕТУ

18 мая 2021 года сотрудниками ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края было проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню отказа от курения. Целью проведения мероприятия было повышение уровня информированности подростков в отношении пагубных последствий потребления табака, формирования у них отрицательного отношения к потреблению табака и противостояние влияния сверстников к курению, повышение мотивации на здоровье и желание вести здоровый образ жизни в плане сохранения и укрепления здоровья.

Курение является глобальной проблемой и с каждым годом все больше и больше молодеет. Если раньше с сигаретой можно было увидеть только взрослых, то в настоящее время, по статистики, каждый третий подросток имеет никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимают, насколько вредная эта «взрослая» привычка. Поэтому подросткам в доступной форме было рассказано о вреде курения, о его воздействии на неокрепший подростковый организм, а также о том, как оно влияет на взаимоотношение с окружающими. Ведь курение несет негативное воздействие не только на здоровье человека (у курильщика возникают проблемы с сердцем, легким, желудком, печенью и т.д.), но мешает общению с другими людьми, не всем приятно разговаривать с человеком, который имеет неприятный запах изо рта, и исходящий от одежды. Подростки узнали так же, что курение отрицательно сказывается и на внешности – у человека кожа становится серой, морщинистой, он раньше стареет.

Вместе с детьми были разобраны причины, что побуждают подростков впервые попробовать сигарету. Педагог-психолог предложил подросткам проблемные ситуации, связанные с самыми распространенными причинами втягивания в курение, с целью подведения несовершеннолетних к формулировке причин отказа и выработки негативной установки.

В мероприятии приняли участие 51 человек, учащиеся 5го и 8го классов МБОУ СОШ № 36. Все дети приняли активное участие в обсуждении, высказывали свое мнение и делали выводы.

Социальный педагог

отделения по сопровождению семей с детьми № 1

Кульпина В.А.