Минувших лет живая память

День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих людей. Сколько жизней загублено, сколько  страданий выпало на долю поколения военного времени. И сколько бы ни прошло времени, уроки Великой Отечественной войны мы будем помнить всегда.

В ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края традиционно прошел цикл мероприятий для тех, кто сражался на фронтах и, кто ковал Победу в тылу, тех, кто ждал освобождения в оккупации и блокаде… А также для подрастающего поколения, которое не должно забывать о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Первым мероприятием (19-23 января 2021 года) в цикле был урок мужества «900 дней Блокады» в МБОУ СОШ №48 и №36, где рассматривались примеры героизма – подвиги простых солдат, офицеров, мирных жителей. На уроках присутствовало 142 человека.

Вторым в цикле мероприятий военно-патриотической направленности 2 февраля 2021 года стала беседа на тему: «День воинской славы России. Победа над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве» с показом презентации мемориального комплекса «Мамаев курган» — «Память, высеченная на камне…». Приняло участие 86 несовершеннолетних школ №45 и №36.

8 февраля 2021 года в МБОУ СОШ №36 для несовершеннолетних (106 человек) провели мероприятие «Узники концлагерей». В ходе тематической беседы ребятам рассказали о тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, о том, как проводили эксперименты над человеческой жизнью, о биографии людей, которым пришлось пройти через концлагеря – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

22 апреля 2021 года в учреждении состоялся районный конкурс творческих работ и конкурс художественной самодеятельности «Была война… Была Победа!», в котором приняли участие 38 учащихся школ Железнодорожного района г. Читы в возрасте от 7 до 16 лет.

Номинации были весьма разнообразны. Первая номинация — конкурс изобразительного искусства на военную тематику «Память хранят живые», была организована выставка творческих работ детей в учреждении. Во второй номинации  «Письмо прадеду» дети писали сочинения. В третьей номинации «Давно была война» приняли участие вокалисты, а также на сцене учреждения учащимися были инсценированы песни военных лет. Четвертая номинация была посвящена художественному чтению «Мой прадед Советской державы — солдат».

Амплеев Роман Анатольевич (представитель партии Единая Россия), сказал: «Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО. И сегодня смотр – конкурс «Была война…Была Победа!» посвящается героям Великой Отечественной войны.

«Пусть дни войны, тянулись очень долго.

Пусть быстро мчались мирные года.

Победы под Москвой, под Курском и на Волге.

История запомнит навсегда».

Ни один участник мероприятия не остался без подарка от наших спонсоров: победители были награждены дипломами и подарочными сертификатами от депутата Городской Думы «Город Чита» Бояркина И.О., представителей политических партий «Единая Россия», «Новые люди»,  остальные участники смотра получили канцелярские наборы для творчества от ИП Воложаниной Н.Н. и благодарственные письма от ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края.

28 апреля и 30 апреля 2021 года для учащихся МБОУ СОШ №36, 45 (51 чел.) проведены мероприятия о животных героях Великой Отечественной войны на базе учреждения.  Подростки познакомились с «профессиями» животных на войне, им были рассказаны истории об особом отношении животных и человека в военное время.

7 мая 2021 года   специалисты учреждения поздравили  ветеранов на дому, со словами поздравления и благодарности вручили  цветы, поздравительные открытки, сделанные детьми кружка «Аквамарин».

Победа в Великой Ответственной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая – День Победы – остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагическим и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

Мы, ныне живущие, не должны, не имеем право забыть обо всем этом. Длившаяся 1416 дней борьба советского народа за свою свободу и независимость окончилась полной Победой. Она потребовала самоотверженного труда людей в тылу и личного мужества, геройства и готовности к самопожертвованию воинов во имя свободы и независимости страны.

Заведующий отделением

по сопровождению семей с детьми №1

 Разумова Н.В.