«Мы- патриоты Забайкалья!»

Военно-патриотическое воспитание – один из важнейших элементов в формировании у молодёжи высокого патриотического сознания и готовности к достойному служению Отечеству. В нашем крае этой задачей активно занимается ЗКОО «Десантное братство». 19 февраля 2020 года на базе ГУСО ЧКЦСОН «Берегиня» Забайкальского края в рамках празднования «Дня защитника отечества» прошла очередная тематическая встреча, где ветераны Афганской и Чеченской войн рассказывали несовершеннолетним о вооружении времён Великой Отечественной войны, а также о семействе автоматов Калашникова и образцах стрелкового оружия, созданных на его основе.
Александр Золотарёв, один из представителей «Десантного братства», рассказал ребятам о различных образцах вооружения времён Великой Отечественной войны. Несовершеннолетние узнали об общем устройстве старого стрелкового оружия, его назначении и интересных исторических моментах, связанных с ним.
Представители организации показали детям всё семейство АК, начиная с образца 1947 года, заканчивая модернизированным пулемётом Калашникова, который стоит на вооружении нашей армии и сейчас. Также ребята узнали, что изображение АК красуется на множестве гербов африканских стран, как символ защиты.
Рассказали также про парашютно-десантную систему Д-6 четвёртой серии, а после каждый желающий мог познакомиться с её устройством и даже примерить.
Так же с целью профориентирования несовершеннолетних сотрудником ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края проведен информационный час «Профориентация несовершеннолетних», представлена презентация об образовательных профильных учреждениях, в которые несовершеннолетние смогут поступить по окончанию 9 классов.

Педагог – психолог ОПНОНУО О.В. Некрасова
Инструктор по труду М.И. Чупалова